Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.10.2017 13:46 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Преподавание финансовой грамотности в Волгоградском регионе обсудили на круглом столе

  3 октября 2017 года в Волгоградском институте управления – филиала ФГБОУ ВО РАНХиГС состоялся круглый стол по теме: «Организационно-методические вопросы реализации программ повышения финансовой грамотности для учащихся средних образовательных учреждений на территории Волгоградской области».

  На круглом столе, который модерировала Н. В. Хан, кандидат экономических наук, директор Учебно-методического центра развития долгосрочных программ ФАПО ИОМ РАНХиГС (Москва), были проанализированы лучшие педагогические практики Волгоградского региона по повышению финансовой грамотности населения, которые представили педагоги из Волгограда и Волжского. В методологической дискуссии активное участие приняли педагоги МОУ СШ № 17 имени К. Нечаевой г. Волжского Волгоградской области: Н. А. Олейникова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, и А. М. Несерина, учитель начальных классов, О. В. Гребенникова, учитель истории. Выступив с докладом «Формирование финансовой грамотности в условиях современного образования», педагоги поделились опытом преподавания финансовой грамотности в школах региона, высказали важную мысль о преемственности преподавания финансовой грамотности в начальной – средней и старшей школах, позволяющей сформировать, закрепить и развить финансовую культуру и грамотность, необходимые компетенции в современных непростых экономических условиях. Педагоги, ставшие докладчиками и слушателями круглого стола, отметили важность повышения квалификации в Региональном методическом центре при Волгоградском институте управления – филиале ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», который обеспечивает высококачественную финансовую подготовку преподавателей и осуществляет всестороннюю методическую, информационную поддержку в преподавании финансовой грамотности в средних общеобразовательных школах, колледжах, техникумах и детских домах Волгоградской области.

  Основными спикерами круглого стола стали Ю. В. Брехова, кандидат экономических наук, методист регионального методического центра по Волгоградской области при Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС, заведующая кафедрой экономики ВИУ РАНХиГС, и О. С. Андреева, консультант по образовательным мероприятиям в рамках реализации Программ по повышению финансовой грамотности на территории Волгоградской области. Юлия Викторовна Брехова рассказала о подготовке и распространении методических разработок Регионального методического центра по Волгоградской области в целях поддержки реализуемых программ повышения финансовой грамотности учащихся средних образовательных учреждений на территории Волгоградской области, что неоднократно отмечали в своих благодарных отзывах слушатели курсов, и в условиях необеспеченности учебными пособиями по финансовой грамотности ставших единственными методическими материалами, помогающими внедрению финансовой грамотности в учебный процесс. 

  О. С. Андреева представила аналитический отчет о преподавании финансовой грамотности в средних и средних специальных образовательных учреждениях Волгоградской области, рассказала о текущем состоянии, проблемах и перспективах финансового просвещения в регионе. Как отметила Ольга Сергеевна, в регионе за время реализации программы повышения финансовой грамотности были проведены Региональный конкурс по финансовой грамотности, конкурс эссе для педагогов, реализующих образовательные программы по финансовой грамотности, конкурс детской журналистики «Финансовая грамотность глазами детей», региональная научно-практическая конференция «Повышение уровня финансовой грамотности населения: региональная практика», Всероссийская неделя сбережений для взрослого населения – 2017, III региональная олимпиада «В мире финансов» при участии Комитета образования и науки Волгоградской области на базе ГБОУ СПО «Волгоградский экономико-технический колледж»; региональный этап XIV Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг для старшеклассников. Все это свидетельствует об успехах в реализации данной программы в Волгоградской области и создании кадрового резерва преподавателей, способного продвигать и реализовывать компонент обучения финансовой грамотности в региональном образовательном пространстве. 

  Выступая с докладом «Стратегические и тактические цели федерального методического центра по реализации программ повышения финансовой грамотности учащихся средних образовательных учреждений на территории российских регионов: организационно-методический аспект», эксперт из Москвы, Нинель Викторовна Хан, отметила успехи волгоградских педагогов, роль Регионального методического центра по Волгоградской области в создании условий для формирования и укрепления педагогического сообщества региона для повышения уровня финансовых знаний детей и молодежи Волгоградской области, что будет способствовать оздоровлению региональной и российской экономики.

  Деловая, творческая атмосфера, заинтересованность всех участников в обмене опытом, демонстрация уникальных передовых методических разработок, связанных с внедрением проектов, подготовленных во время обучения в Региональном методическом центре повышения финансовой грамотности в Волгоградской области, – обеспечили конструктивное и всестороннее обсуждение учебно-методических, содержательных и организационных вопросов преподавания финансовой грамотности в Волгоградском регионе всем категориям обучающихся, позволили разработать дальнейший план реализации программы «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», осуществляемой консорциумом исполнителей в составе: РАНХиГС, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Фонд «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара», при поддержке Министерства финансов Российской Федерации и Всемирного банка.

Ю. А. Дроздова,

специалист по информационному

сопровождению

РМЦ повышения финансовой грамотности

в Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30