Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

06.10.2016 22:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 114 от 08.10.2016 г.

Есть хлеборобы, а есть хлебопеки

Автор: Н. Стебловский.

  В знаменательную историю нашего района можно включать раздел «Хлебопекарная промышленность», где не будет недостатка положительных примеров.

  Старшему поколению руднян памятно словосочетание «лопуховский хлеб», к которому примыкала присказка: им невозможно наесться. Попадая на прилавки магазинов райцентра (в случае сбоев на Руднянском хлебозаводе), этот товар расхватывался словно дефицитный.

  Без него старались не возвращаться домой работники учреждений, выезжавшие в лопуховскую зону по служебным делам. Корреспонденты «Трибуны» входили в число таких счастливчиков. Разумеется, командировались они в Лопуховку или прилегающие к ней сёла не за хлебом, но его приобретение в этих поездках подразумевалось само собой. По дороге домой шёл процесс уплетания за обе щёки вкуснющего, ни с чем не сравнимого главного людского продукта. Не редко за раз съедалась целая булка.

  Было время, достойным конкурентом лопуховским хлебопёкам считались матышане. Продукцию их пекарни также охотно приобретали заезжие рудняне. В самом райцентре случались споры: чей хлеб лучше? Имелось ввиду лопуховский или матышевский.

  А потом и Руднянский хлебозавод включился в здоровую конкуренцию. Небезуспешно. Население района вполне устраивала его продукция, особенно с учётом ассортимента.

  С тех пор много воды утекло как и пусть даже условных слёз по поводу утраченного былого хлебного производства и оставшихся без работы пекарей. В мёртвые здания превратились десятилетиями кормившие людей лопуховская и матышевская пекарни, руднянский хлебозавод. Однако свято место пусто не бывает. С новым временем пришли и новые технологии, на основе которых появились пекарни и в райцентре, и в некоторых сёлах. 

  Парадоксально, но в условиях рыночной конкуренции выжили сельские – лемешкинская и две ильменские. Самый многочисленный по районным меркам коллектив производителей хлеба образовался в здании бывшей бани Ильменя. Регистрация ЗАО «Ильменский хлебозавод» состоялась в августе 2006 года. Три года спустя сменился собственник предприятия, сменилось название на ООО «Колос Терса». Неизменным остался производственный профиль, в самой структуре которого перемены произошли в части разнообразия ассортимента. Сегодня здесь выпускается 34 (!) вида хлебобулочных изделий. Помимо того работает кондитерский цех также с разнообразным перечнем вкусно-сладкой продукции – торты, пироги, печенье, сырники и т. д.

За годы работы предприятия его продукция прочно утвердилась не только на местном хлебном рынке. Маршруты её поставок впечатляют: Жирновский, Еланский, Киквидзенский, Михайловский районы, естественно, нашей области, а также Самойловский и Калининский Саратовской. К слову, все эти районы сами производители и многоадресные поставщики хлеба, и востребовательность там ильменского (что говорит о качестве продукта) делает честь его хлебопёкам.

  У истоков производства стояли главный инженер А. И. Собкин, формировщица М. М. Улановская, диспетчер О. А. Курышова, водитель П. И. Глухов. Они и остались в костяке коллектива из 25 человек. Руководитель ООО «Колос Терса» Д. А. Лобанов и коммерческий директор И. В. Саятина отмечают работников, проверенных временем не только на профпригодность, но и ответственность, надёжность. Помимо названных это пекари М. З. Тагиев и М. В. Чавычалов, тестомес Н. С. Девляшова, формовшица Т. В. Бадикова, водитель Р. А. Сухов. Также с похвалой Дмитрий Алексеевич и Ирина Вячеславовна отзываются о главном бухгалтере О. Г. Долиной, руководителе транспортного цеха С. А. Смаглиеве, других членах коллектива, многие из которых овладели смежной специальностью и по необходимости могут подменить заболевшего коллегу.

  Как выяснилось, сегодня ильменский хлебозавод работает всего на одну треть своего потенциала и при необходимости может полностью обеспечить потребности нашего района. Перспективно обнадёживающий факт. Тем более, что качество продукции здесь соответствует требованию времени, о чём говорит диплом и кубок за третье место в конкурсе «Лучший субъект малого и среднего предпринимательства Волгоградской области».

  Это было два года назад. За прошедшее время коллектив ни в чём не сдал своих позиций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90