Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

14.11.2016 22:18 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 15.11.2016 г.

Успеть до морозов

Автор: Л. Бреусова.

Полевые работы близятся к завершению

Сельскохозяйственный год подходит к концу, крестьяне практически полностью завершили полевые работы. Если не подведет погода, то к началу ноября они поставят технику на ремонт и профилактику и будут подсчитывать доходы от нового урожая. Но пока работа в полях кипит, и надо до холодов завершить все работы.

Подсолнечник припозднился.

  Всего в этом году намолочено 4,34 млн тонн зерна. Это гораздо больше, чем было запланировано Минсельхозом России. На волгоградских полях полностью убраны озимые (3,1 млн тонн), яровая пшеница, ямень, горох и нут, яровые зерновые – пока только на 88% площадей (1,1 млн тонн). Еще осталось убрать немного овса, проса, гречихи и сорго.

  С техническими культурами в этом году припозднились, поскольку майские дожди задержали их сев, а сентябрьские – уборку. Их было посеяно 874 тыс. га, убрано пока 58% (или 568 тыс. тонн). Закончена уборка рыжика озимого и ярового, горчицы, рапса и расторопши. Еще немного осталось на полях сафлора, льна и сои. Но больше всего сейчас на полях подсолнечника, из 567 тыс. га убрано только 40%. На сегодняшний день крестьяне собрали 340 тыс. тонн этой культуры при средней урожайности 14,9 ц/га. Больше всего подсолнечника получили урюпинцы (38,3 тыс. тонн), еланцы (35,3 тыс. тонн) и киквидзенцы (34,5 тыс. тонн). Самая высокая урожайность по нему в Чернышковском (2,5 ц/га) и Новониколаевском (21,1 ц/га) районах.

  Глава КФХ из Новоаннинского района Алексей Евтеев тоже надеется на хорошую урожайность подсолнечника. Те поля, которые он уже убрал, дали по 15 ц/га.

  – У нас на полях остался только один подсолнечник, – говорит фермер. – На сегодня убрали тот, который сеяли в начале мая – это 30% площадей. А который из-за дождей высевали в июне, пока еще сыроват и не готов к уборке. Впрочем, первые морозцы уже прихватили подсолнечник, и из него уходит лишняя влага. Так что в течение этого месяца мы его уберем.

Накормим страну овощами.

  Тем временем овощеводы спешат реализовывать собранную продукцию, поскольку она скоропортящаяся и долго не хранится.

  На сегодняшний день волгоградские хозяйства собрали уже более 509 тыс. тонн овощей – это на 68 тыс. тонн больше, чем год назад. Но на полях еще остаются поздние культуры, которые предстоит убрать до первых заморозков. Как пояснили в облкомсельхозе, возросли объемы реализации лука – 253,4 тыс. тонн, томатов – 39 тыс. тонн. Огурцов собрано 104,6 тыс. тонн, что на 10 тыс. тонн больше, чем в 2015 году, свеклы – 19,3 тыс. тонн против прошлогодних 17,2 тыс. тонн.

  Завершается сезон бахчевых культур. Арбузов в этом сезоне собрано 56,5 тыс. тонн, а дынь – 13,1 тыс. тонн.

  Лидерами в отрасли по-прежнему являются овощеводы Городищенского района. Они собрали более 358 тыс. тонн продукции. Вся овощная продукция отличается высокими вкусовыми качествами, поэтому востребована не только на местном рынке и в торговых сетях, но и в других регионах: в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале и др.

Озимку посеяли.

  По данным облкомсельхоза, хозяйства области практически завершили сев озимых культур. Ими занято около 1,4 млн га, из них 1,3 млн га пшеницы, 69,5 тыс. га – ржи, 18,7 тыс. га – тритикале и 18,5 тыс. га – озимого рыжика. Около 100 тыс. га засеяли аграрии из Октябрьского района, их пытаются догнать котельниковцы (85,2 тыс. га).

  Стоит отметить, что год назад на этот период было засеяно только 1 млн га. По словам эксперта Михаила Харитонова, такое опережение связано с более благоприятными погодными условиями в этом году. Если год назад аграрии сеяли озимку на свой страх и риск в сухую землю, а многие – отказались от первоначально запланированных площадей, которые весной приходилось занимать другими культурами. То сейчас в почве есть достаточный запас продуктивной влаги, при котором можно не опасаться засевать все имеющиеся площади. Также прогнозы синоптиков о мягкой осени и зиме внушают надежду на хороший урожай в будущем году.

  В Руднянском муниципальном районе было посеяно 50,4 тыс. га зерновых, убрано 47, 7, намолочено 125,9 тысяч тонн. Осталось убрать кукурузу. Технических культур посеяно 32,2 тыс. га, обмолочено 29,5 , намолочено 44,1 тысяча тонн. Озимых посеяно 28,4 тыс. га (при плане 28,0). 

Кстати:

  Животноводческие хозяйства Волгоградской области также готовы к зиме. Ими скошено 213 га естественных и сеяных трав, заготовлено 402 тонны сена, сенажа – 67 тонн, соломы – 148 тонн и 60 тонн силоса. По оценкам специалистов, такого запаса кормов должно хватить для перезимовки сельхозживотных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14