Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.11.2016 21:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 130 от 17.11.2016 г.

Жить и трудиться на своей земле

Автор: Е. Соколова

  Профессия землепашца на селе всегда была одной из самых уважаемых и почетных. Чтобы вырастить хлеб, нужно не только любить родную землю, но и в совершенстве владеть техникой. В селе Ильмень живёт Дмитрий Герасимович Смелянский — человек, посвятивший всю свою жизнь сельскому хозяйству.

  Трудовой стаж  работы в колхозе им. Свердлова составляет более 40 лет Из них  33 года Дмитрий Герасимович отработал механизатором. За период своей профессиональной деятельности он вспахал не одну сотню гектаров земли, намолотил не одну сотню центнеров зерна, отремонтировал десятки тракторов, плугов, сеялок. Его рабочий день длился с раннего утра и до полуночи, пока не выпадет роса, домой возвращался уставшим. Запах солярки пропитывал не только одежду, но и тело. Тем не менее, механизатор старался выполнить все необходимые нормы. Ещё Дмитрий Герасимович был «палочка – выручалочка» для многих жителей села: возил на тракторе рожениц в райцентр, машины из грязи вытаскивал. За семь лет до пенсии, по состоянию здоровья, пришлось оставить любимую работу. Дмитрий Герасимович пошёл работать в животноводство. Где бы он ни работал – служил образцом трудолюбия и добросовестного отношения к делу. Дмитрий Герасимович воспитал достойных учеников, передавая им свои знания и опыт.

  За успехи в труде, активное участие в общественной жизни  Д.Г. Смелянский  награждён орденом Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, а также медалью «За добросовестный труд», почетными грамотами РСФСР, РК КПСС.

  12 октября Дмитрий Герасимович отметил свой 80-летний юбилей. О прожитых годах не жалеет, потому что считает, что прожил достойную, счастливую жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23