Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

28.12.2016 17:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 151-152 от 29.12.2016 г.

В штате не только матышане

Автор: Н. Алёшин.

  За свою историю Матышевский элеватор многократно менял своё название. Нынешнее ОАО «Дельта-Агро» ОП ХПП «Матышево» получено в 2010 году.

  Сегодня это самое многоштатное предприятие района. Здесь на постоянной основе трудится 136 человек. Причём если былой коллектив полностью состоял из жителей Матышевского поселения, то сегодняшний состав работников проживает также в  Рудне, Ильмене и сёлах Еланского района Берёзовка, Вязовка, Краишево, Журавка. Однако отдалённость прописки половины личного состава ничуть не нарушает ритмичность производства. Два автобуса и легковушки своевременно доставляют людей на работу.

  Второй год коллектив возглавляет З. Э. Касымов. К руководству он пришёл не со стороны. До этого был здесь старшим мастером. А в самой компании «Дельта-Агро» уже 10 лет. И прежняя работа завтоком в Михайловском районе была связана с приёмом, хранением, подработкой зерна. Так что с нынешним производством знаком всесторонне. Но вникать во все его текущие тонкости нет необходимости. Для этого в полном наличии ведущие специалисты: главный инженер В. В. Яковлев, главный энергетик Н. А. Косухин, механик А. Д. Шабанов, старший мастер С. В. Тяпкин, заведующая лабораторией В. М. Покивайлова.

  В той же уважительной тональности Злолидин Энамович назвал фамилии работников, высокопрофессионально обеспечивающих производственный процесс на вверенных участках. Это техники-лаборанты Е. Ю. Мамонова, А. И. Чихирникова, Т. М. Иваничкина, ведущие сушильщики А. Н. Мохов и А. В. Тетиков, аппаратчики-калибровщики М. В. Карташкин и А. И. Пряхин, аппаратчики по обработке зерна Ю. Н. Муштаков, В. А. Котов, А. М. Бобров, С. А. Орлова, Н. А. Аханова, Н. А. Щепина, водители грузовых машин С. В. Ухалов, В. Д. Тестов, С. Н. Юденко, ну и, конечно же, бухгалтеры С. Н. Муштакова, Н. Н. Чурбанова, Л. А. Никитина,         без грамотной работы которых успех производства невозможен.

Непосредственно об успехе   З. Э. Касымов говорил, проявляя профессиональную скромность, сдержанно. Но все показатели подтверждают факт производственного благополучия. Многие конкретные цифры для простого читателя не представляют интерес и значимость. Поэтому достаточно будет изложить производственный процесс в общих чертах.

  На элеваторе (привычное название предприятия) 9 приёмных точек. То есть, одновременно 9 автомобилей могут проходить разгрузку. В период уборочной кампании зерно поступает с полей (Руднянского, Жирновского, Михайловского и Новоаннинского районов) влажностью до 30 процентов. Три сушилки общей производительностью 207 тонн в час доводят влажность до 8 процентов. Обработка зерна предполагает также его очистку, калибровку подсолнечника, для чего задействованы немецкая зерноочистительная машина и итальянский фотосепаратор.

  Складские помещения обеспечивают хранение до 50 тысяч тонн зерна. Его отгрузку по железной дороге осуществляют три загрузочные точки. Их производительность  – до 15 вагонов (по 60-70 тонн каждый) в сутки.

  В таком режиме приёма, обработки, хранения и отправки зерна по назначенным адресам элеватор работает стабильно, бесперебойно изо дня в день, из года в год. Примечательно, что здесь нет текучки кадров, а их подготовка, обучение проводится за редким исключением на самом производстве. 

Между тем, здешний коллектив отличается не только трудовыми заслугами.

  В ОАО «Дельта-Агро» на систематической основе практикуются спартакиады. Состязания с участием восьми подразделений компании проходят по четырём видам спорта: волейбол, теннис, эстафета, перетягивание каната. И уже несколько лет подряд коллектив ХПП «Матышево» входит в число призёров, правда, пока бронзовых. Но спортивное мастерство постоянных участников растёт. Это в первую очередь относится к  Е. В. Берниковой (теннис, эстафета) и М. В. Карташкину (волейбол, теннис).

  В заключительной части следует назвать тех ветеранов Матышевского элеватора, для которых он стал и продолжает быть делом всей жизни. К ним относится Н. В. Карташкина, нынешний секретарь и и. о. отдела кадров. А прежде, начиная с 1985 года, Надежда Васильевна была здесь бухгалтером и кассиром. Также на три десятилетия связали с элеватором свою трудовую судьбу С. Н. Муштакова и В. М. Покивайлова, пришедшие сюда начинающими специалистами, а теперь возглавляющие бухгалтерскую службу и производственно-техническую лабораторию.

  Ещё статус ветерана производства имеют аппаратчики С. В. Рябикин, А. В. Камышанский, И. В. Грибанова и сменный мастер О. Б. Душкина. Разумеется, у названной семерки работников на горизонте заслуженный отдых. Но пока они в трудовом строю, а их богатый опыт ценен и служит общему делу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56