Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.12.2016 15:16 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 от 10.12.2016 г.

Бабушка рядышком с дедушкой

Автор: Н. Стебловский.

  Нынешний год для двух поколений козловского рода Клименко поистине юбилейный. В феврале сравнялось 60 лет, как поженились Иван Николаевич и Раиса Ивановна Рындина, ставшая в результате Клименко. 2 апреля дочери Ирине Ивановне сравнялось 55 лет, а ровно 25 лет из них она проработала в почтовом отделении родного села, где и продолжает трудиться.

  В ноябре их сын и брат Валентин Иванович отметил своё 60-летие. Но, пожалуй, самое значимое юбилейное событие касается главы семьи: в августе Ивану Николаевичу исполнилось 85 лет.
  Значимость объясняется цифрой прожитых лет. Конечно, она далеко не рекордная. Но для нашей страны в целом (где средняя продолжительность жизни 71 год) и для района в частности это достойное долгожительство, особенно применительно к мужской части населения, которая в данном показателе значительно уступает слабому полу. Ну а в самой Козловке среди мужской братии старше И. Н. Клименко только один А. И. Щербина.
  Они, кстати, дружили с детства, тепло общались уже будучи семейными, и теперь пересекаются на общесельских или праздничных мероприятиях. Встречаться чаще не получается. По состоянию здоровья Анатолий Иванович вынужден быть домоседом. А Ивана Николаевича ещё можно видеть за рулем своей «Нивы» далеко за пределами села. Да и в пешем виде он постоянно среди земляков. Хотя здоровьем тоже хвалиться не станет. Давление так зашкаливает, что без таблеток никуда.
  Причина такого недуга не во вредных привычках, которые нередко снижают качество жизни довольно многих мужчин. Иван Николаевич смолоду не курящий и не пьющий (как, к слову сказать, и его отец Николай Денисович, прошедший всю войну вплоть до Берлина). А вот иная привычка прошлого – работать не покладая рук  — вполне могла сказаться на здоровье. Ведь у него только официальный стаж составляет 50 лет, 4 месяца и 3 дня.
  Трудился преимущественно трактористом, механизатором. А до официального трудоустройства был одним из многих мальчишек, кого колхоз привлекал к посильным работам. Шла война, мужчин катастрофически не хватало. Их места занимали женщины и подростки постарше. Ну а те пацанята, кому едва перевалило за 10 лет, «тянули» свой гуж. К примеру, отвозили на быках зерно от прицепных комбайнов. Таких участков для подсобных маловозрастных рабочих было много, и трудовая роль 12-14-летних мальчишек была бесценна. Не случайно и справедливо они получили статус труженика тыла.
  Это словосочетание присутствует в формулировке определенных наград И. Н. Клименко, большинство из которых, конечно же, за полувековой профессиональный труд на тракторах, начиная от самого первого отечественного У-2 («Универсал») до современных на момент ухода Ивана Николаевича на заслуженный отдых.
  Минувшая четверть века показала, что такой отдых состоялся. Речь о сравнительно спокойной старости, о общении с внуками, их четверо, и пятью правнуками. Правда, две внучки дочери Ирины Ивановны живут в Германии и со своими детьми не часто балуют деда визитами. Но это, пожалуй, единственная огорчительная сторона родственных отношений, которая частично компенсируется постоянным присутствием рядом сына и дочери, проживающих в Козловке.
Ирина Ивановна в рабочие дни вообще в «шаговой доступности». Ей от почты до родительского дома ровно полминуты ходьбы. И сын вот теперь пенсионер, есть возможность почаще наведывать отца с матерью, как постоянно наведывает дедушку с бабушкой сын Валентина Ивановича Сергей, проживающий в Рудне. И хотя Сергей Валентинович признается, что дед с бабой сами стимулируют его приезд к ним весомым продуктовым угощением (они ещё содержат на подворье довольно много птицы), не это определяет его желание чаще видеть родных ветеранов. Точно такое  притяжение души у сестры Сергея, дочери Валентина Ивановича, Снежанны. Она давно семейная жирновчанка. Но практически каждые выходные радует своим посещением и родителей, и, разумеется, бабушку с дедушкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150