Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.10.2017 20:04 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 121 от 24.10.2017 г.

Глубинка творчеством богата

Автор: Н. Алёшин.

  В прошлогодний День села громковцы выставили на показ и для приобретения пакетики с синей глиной. В нашем районе, если не во всей области, залежи этого природного дара находятся только в Громковском поселении, что в историческом прошлом придавало особый статус данной территории.

  В нынешний День села организаторы праздника удивили присутствующих иным даром – творческим. И хотя Громки не относятся к самым большим сёлам района, выставка рисунков, поделок, фотографий удивляла количеством участников, числом и разнообразием представленных экспонатов под общим названием «Мир увлечений». По крайней мере, демонстрацию рукоделия такого масштаба не приходилось видеть прежде ни в одном другом поселении.

  Не меньшее удивление вызвало и самодеятельное творчество громковцев, представленное в праздничной программе разновозрастным – буквально от мала до велика – составом выступающих.

  Так исполнителям уже первого (если не считать вступительной песни Ольги Кравцовой и Людмилы Шушпановой «Разгуляйся душа») номера – танца «Весёлые грибочки» — было не более пяти лет, как и Вике Бакановой, продолжившей детский выход песней «Топни ножка». Ну а в фольклорной группе «Родные напевы» подобрались те, кому, скажем так, за 50.

  В каждом населённом пункте есть люди, возраст которых и не скрывается, и произносится с особым уважением. В Громках это перешагнувшие 90-летний рубеж Мария Андреевна Лобачёва, Клавдия Арсентьевна Ширкина и фронтовик Иван Дмитриевич Чичаев. Поскольку в состав Громковского поселения входит и Новый Кондаль, ведущие торжества Людмила Шушпанова и Валентина Башкарёва назвали и старейших жителей этого села: Нину Ивановну Горбунову, Любовь Сергеевну Булочкину, Нину Семёновну Вязкову, Марию Ильиничну Шуваеву.

  Вполне логичный сценарный ход: от имён почтенных ветеранов перейти к именам самых маленьких жителей села, чьи ножки в силу младенчества ещё не ступили как следует на родную землю. За минувший год население Громков пополнилось великолепной шестёркой малышей в лице Арины Марченковой, Урайзат Алиевой, Магомеда Алиева, Полины Костычевой, Константина Кильдяшева, Тимура Ахмадова. Представление собравшимся в ДК этих новых граждан поселения сопровождалось сценическим, по сути театрализованным представлением с участием костюмированных ангелочков, вручивших новорождённым подарки с практическим смыслом.

  Творческой находкой хочется назвать церемонию награждения в номинациях «Главный рулевой», «Добрый доктор», «Праздник», «Бог воды и чистоты», «Государыня всея школы», «За преданность почте», «Высший пилотаж в торговле», «Лучший руководитель».

  По названиям номинаций можно догадаться, что награды с выражением благодарности за вклад в обновление и процветание села присуждались соответственно главе поселения В. Н. Лобачёву, заведующей медпунктом А. В. Горбуновой, директору СДК Л. А. Шушпановой, директору МБУ «Благоустройство» А. В. Ткаченко, директору школы И. М. Лобачёвой, начальнику отделения почтовой связи Н. Г. Дёминой, индивидуальным предпринимателям А. М. Жданову и Е. Н. Марченковой, главам КФХ С. В. Башкарёву и А. К. Кильдяшеву. 

Не обошлось без поздравления новой семейной пары Магомеда и Зумрут Алиевых, а также серебряных юбиляров – супругов Дауда и Ольги Мусакаевых, Сергея и Ларисы Кирилловых, Александра и Ирины Шабаршовых. 

  Все номинации, все поздравления обыгрывались сценическим действием, соответствующим текстом, номером художественной самодеятельности, «привязанным» к конкретному человеку, группе лиц, теме разговора. И здесь во всей красе показали себя, проявили в творческом порыве участники концертной программы. В неё вошли детская танцевальная группа «Сувенир», она же вокальная группа «Сюрприз», детская вокальная группа «Улыбка», она же танцевальная группа «Светлячки», театр миниатюр, фольклорная группа «Родные напевы», народный вокальный ансамбль «Россияночка», солисты Татьяна Баканова, Наталья Кильдяшева, Елизавета Клочкова.

  Какой праздник без гостей. Не первый раз на день рождения Громков приезжает глава района М. Н. Битюцкий. В этот раз Михаил Николаевич поднялся на сцену ДК с поздравлением селян вместе со своим заместителем по сельскому хозяйству О. И. Рыбянченко. У обоих нашлись тёплые, проникновенные слова в адрес именинников. Помимо поздравительной речи Михаил Николаевич констатировал факт завершающейся газификации Громковской школы. По всем расчётам она войдёт в зиму уже с газовым отоплением.

  В этой связи директор школы И. М. Лобачёва по ходу своего выступления адресовала администрации района слова благодарности за внимание к сельской глубинке, конкретную помощь, оказанную не только в газификации школы, но и замене отслужившей канализационной и водопроводной системы в здании детского сада (газовое отопление сюда провели ещё в 2014 году).

  В завершающей речи ведущих прозвучали такие слова: «Мы любим тебя, Громки!». Радостный настрой собравшихся в зале говорил о том, что это общее мнение селян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73