Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.12.2017 19:20 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разъяснения водителям по поводу эксплуатации зимних шин

   В соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», вступившего в силу с 1 января 2015 года, запрещается эксплуатация транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям законодательства, в зимний период (декабрь, январь, февраль).

  К шинам, предназначенным для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии, относятся шины, маркированные знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри нее, а также маркированные знаками "М+S", "M&S", "M S".

  В соответствии с Перечнем неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, запрещается эксплуатация транспортных средств, если остаточная глубина рисунка протектора зимних шин вышеуказанной маркировки (при отсутствии индикаторов износа) составляет не более 4 мм.

  Нарушение водителями данных норм квалифицируется по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, штраф за указанное нарушение составляет — 500 рублей (или предупреждение).

  Кроме того, разъясняем, что согласно Постановлению Правительства №333 от 24 марта 2017 года, с 4 апреля 2017 года в соответствии с п. 8 Основных положений о допуске ТС к эксплуатации, на средствах передвижения, имеющих ошипованные шины, в обязательном порядке должен быть установлен и соответствующий знак утвержденного образца в виде равностороннего треугольника с длиной стороны не менее 20 сантиметров, с внутренним контуром красного цвета (ширина каймы 1/10 от длины стороны) и крупной буквой «Ш» в центре треугольника, фон знака — белый.

  Отсутствие знака «Шипы» квалифицируется по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, штраф за указанное нарушение составляет — 500 рублей (или предупреждение).

  Госавтоинспекция Руднянского района обращается в автовладельцам с просьбой неукоснительно соблюдать требования правил эксплуатации зимних шин и не подвергать опасности свои жизни и жизни других участников движения.

ОМВД России по Руднянскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7