Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.12.2017 18:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

России важен каждый ребенок! Фестиваль замещающих семей в Жирновском районе

  30 ноября в Жирновском районе в рамках партийного проекта Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок» состоялся II фестиваль замещающих семей под девизом: «Семья — счастливая планета».

  И вновь праздник доброты и надежды объединил на сцене Жирновского районного Дома культуры людей, не побоявшихся взять на себя огромную ответственность за судьбу и воспитание детей, попавших в трудную жизненную ситуацию!

  И снова Жирновский район чествует приемные, патронатные и опекаемые семьи за их любовь, тепло и счастье, которые они дарят детям!

  Собравшихся радушно встречала хозяйка торжества, начальник отдела опеки и попечительства администрации Жирновского муниципального района Л.Н. Жерновникова.

  В этот день здесь собралось много людей, неравнодушных к детским судьбам и объединившихся во имя счастливого детства. В их числе почетные гости – заместитель председателя комитета образования и науки Волгоградской области, начальник отдела специального образования и защиты прав детей Марина Анатольевна Тетерук, заместитель председателя комитета по социальной политике Волгоградской городской Думы, член фракции Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» Волгоградской городской Думы Елена Станиславовна Вознесенская, председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников, заместитель главы администрации Жирновского муниципального района Т.А. Бочкова.

  «Воспитывать детей – это тяжелый труд. Воспитывать детей с особой судьбой, трудной судьбой — это подвиг. Это вы настоящие герои нашего времени! Вы воспитываете будущее нашей страны!» — подчеркнула заместитель председателя комитета образования и науки Волгоградской области, начальник отдела специального образования и защиты прав детей М.А. Тетерук.

  Со словами искренней благодарности и признательности к виновникам торжества обратилась региональный координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок», заместитель председателя комитета по социальной политике Волгоградской городской Думы, член фракции Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» Волгоградской городской Думы Е.С. Вознесенская: «Даря свою любовь совершенно чужим детям, вы учите их любить. На вашем примере они будут строить уже свои семьи. Так пусть эта цепочка любви и добра никогда не прерывается!».

  Елена Станиславовна выразила надежду, что партийный проект «России важен каждый ребенок», направленный на уменьшение масштабов сиротства, устройство детей в семьи, а прежде всего сохранение их кровных семей, оказание помощи и поддержки детям-сиротам, а также замещающим родителям, поможет детям обрести счастливое детство.

  От имени главы Жирновского муниципального района и от себя лично присутствующих родителей и детей, представителей отдела опеки и попечительства, руководителей и активистов клубов взаимопомощи замещающих родителей приветствовал председатель Жирновской районной Думы Н.В. Жерновников.

  В знак глубокой признательности за бескорыстный и благородный труд, пропаганду семейных ценностей и традиций, укрепление института семьи родителям были вручены грамоты и благодарственные письма Главы Жирновского муниципального района и Жирновской районной Думы.

  Праздник продолжила Лариса Николаевна Жерновникова, осветившая вкратце итоги работы отдела опеки и попечительства за 2017 год.

  В Жирновском районе приоритетной задачей остается обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье. Было отмечено, что население района составляет 39.400 человек, детское население -7320. Из них 47 сирот и 175 детей, оставшихся без попечения родителей. Всего 222 ребенка. В настоящее время все 222 ребенка обрели своих родителей! Кроме этого, сократилось число лишений (ограничений) родителей в родительских правах.

  На территории нашего района вот уже 9 лет успешно работают 8 Клубов замещающих семей, где представляется дополнительная возможность замещающим родителям общаться между собой, делиться приобретенным опытом, совместными усилиями решать проблемы.

  Лариса Николаевна с благодарностью перечислила их руководителей Т.Г. Носкову (Медведицкое городское поселение), Н.К. Махота (Медведицкое сельское поселение), Е.Г. Фоненштыль (Линевское городское поселение), С.Б. Азябину и Н.А.Брыкину (Красноярское городское поселение).

  Особое внимание Л.Н. Жерновникова уделила мудрым наставникам — А.М. Селезневой, С.В. Печерской, В.А. Пономаревой, ранее занимавшим пост руководителя и работавшим в отделе опеки и попечительства.

  Отрадно, что на протяжении шести лет приемные семьи принимают активное участие в районных и областных мероприятиях, где занимают призовые места. За 5 последних лет шесть приемных родителей были награждены Почетным знаком Губернатора Волгоградской области «Забота о детстве». А в 2017 году в Жирновском районе произошло значимое событие — 29 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получили ключи, документы и были заселены в квартиры по договору социального найма.

  Официальные выступления гостей гармонично чередовались с творческими номерами ребят и активистов Клубов замещающих семей, артистов Жирновского районного Дома культуры и Центра детского творчества.

  Заслуженного внимания и наград были удостоены призеры и победители конкурса декоративно-прикладного творчества «Мы — семья!!!». Поближе познакомиться с выставкой совместного творчества приемных семей можно было сразу на выходе из концертного зала.

  За выдающиеся творческие успехи и школьные достижения многие ребята были поощрены подарками от Всероссийской Политической Партии «Единая Россия».

  А в завершение отец Михаил благословил всех собравшихся и вручил благодарственные письма Храма Святаго Духа Утешителя опекунам и приемным родителям.

Пресс-служба администрации

Жирновского муниципального района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14