Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.12.2017 18:17 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Семья года» из Волгоградской области приняла участие в церемонии награждения в Москве

  Супруги Юрий и Анна Долматовы из Старополтавского района стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья». Торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса «Семья года 2017» проходила в столичном концертном зале «Измайлово».

  Семья Долматовых была награждена ценным подарком, дипломами и экземпляром почетной книги «Семья года — Россия 2017». В почётной книге собраны 85 историй семей-победителей и секреты их успешной семейной жизни, в том числе и семьи Долматовых.

  Глава семьи — Юрий Долматов 32 года возглавляет крупное сельскохозяйственное производство по выращиванию, переработке и хранению зерновых и других сельскохозяйственных культур, является меценатом: участвует в благотворительных мероприятиях, направленных на поддержку талантливой молодежи, помогает детям с ограниченными возможностями здоровья. Его супруга — Анна Долматова работает в школе и более 30 лет руководит танцевальным коллективом. Семья состоит в браке уже более 40 лет. У них двое взрослых детей, пятеро внуков. Долматовы чтут семейные традиции и ценности и передают их из поколения в поколение.

  Символично, что награждение семьи состоялось в период проведения в Волгоградской области акции в поддержку семейных ценностей «Все начинается с семьи». Отметим, что семьи из Волгоградской области второй год подряд становятся победителями этого федерального конкурса. В прошлом году высшую награду в номинации конкурса «Золотая семья России» получила супружеская пара Александра и Зинаиды Кузминых из Кировского района Волгограда.

  Отметим, что всероссийский конкурс проводится в целях повышения общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства. Его организаторами являются Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

  В конкурсе приняли участие 85 семей от каждого региона России по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций», «Золотая семья России». Стоит заметить, что в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» приняли участия 53 семьи, представители всех муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

  Выступая 23 ноября с докладом перед активом Волгоградской области, губернатор региона Андрей Бочаров особо остановился на вопросах социальной политики. «Социальная и медицинская помощь на одинаково качественном уровне должна оказываться на всей территории региона», — подчеркнул Андрей Бочаров.

  Поддержка материнства и детства является приоритетом долгосрочной стратегии развития волгоградского региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Как результат – рост числа многодетных семей. В этом году зарегистрированы 26,4 тысячи многодетных семей, которые воспитывают почти 88 тысяч детей — это на 2,1 тысячи больше, чем в прошлом году. К числу основных мер социальной поддержки многодетных относятся ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг, ежеквартальная выплата на каждого ребенка из многодетной семьи, ежегодная денежная выплата на детей школьного возраста на подготовку к школе. В этом году введена новая мера поддержки — выплата в размере 25 тысяч рублей для молодых родителей до 23 лет. Кроме того, до тысячи рублей увеличен размер ежемесячного пособия на ребенка в малоимущих студенческих семьях и военнослужащих, проходящих срочную службу. 70 тысяч рублей теперь составляет региональный материнский капитал при рождении третьего ребенка — он увеличен в два раза.

Комитет образования и науки Волгоградской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3