Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

21.12.2017 16:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в законодательстве

  В июле 2017 года принят новый Федеральный закон от 18.07.2017 № 162 – ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Закон № 162-ФЗ), касающийся вопросов пенсионного обеспечения детей, оба родителя которых неизвестны.

Закон № 162-ФЗ вступает в законную силу с 1 января 2018 года.

Дети, оба родителя которых неизвестны, – это дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания, заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или рождение ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, а также найденные (подкинутые) дети.

Закон № 162-ФЗ внес изменения в Федеральный закон от 15.12.2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Закон 166-ФЗ), согласно которым названные дети включены в перечень лиц, имеющих право на получение социальной пенсии.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Закона № 166-ФЗ право на социальную пенсию имеют дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, оба родители которых неизвестны.

Днем возникновения права на пенсию указанной категории является дата составления записи акта о рождении.

  Социальная пенсия ребенку, оба родителя которого неизвестны, не выплачивается в случае его усыновления с 1- го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен.

  Заявление о назначении пенсии ребенку, оба родителя которого неизвестны, подается в территориальное Управление Пенсионного фонда РФ:

  законным представителем (опекуном, попечителем, приемным родителем) по месту жительства законного представителя, либо по месту жительства несовершеннолетнего лица;

  законным представителем которого является соответствующее учреждение, в котором несовершеннолетнее лицо пребывает, подается администрацией учреждения по месту нахождения этого учреждения;

  несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, вправе обратиться самостоятельно.

  Для назначения социальной пенсии по случаю потери кормильца необходимо представить документы:

  доверенность и документ, удостоверяющий личность представителя;

  свидетельство о рождении ребенка, в котором отсутствует запись об отце и матери;

  документ, подтверждающий место жительства ребенка на территории Российской Федерации — паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства, а для лиц, не достигших 14-летнего возраста, — свидетельство о регистрации по месту жительства, выданное территориальной миграционной службой.

  Дети, оба родителя которых неизвестны, реализовать право на социальную пенсию могут в случае регистрации по месту пребывания в специализированных учреждениях, а также в общежитиях и жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей.

И. А. Зуева, начальник УПФР в Руднянском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5