Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 02.02.2017 г.

Память детства

  Какое счастье — жить на земле! Какое счастье — жить в мирное время! Какое счастье — встречать рассвет, радоваться солнцу,  наслаждаться красотой природы, любить родителей, общаться с друзьями! У меня всё это есть. Я всегда получаю всё, что хочу. И мне трудно представить свою жизнь и жизнь других ребят иначе. Но один случай изменил навсегда моё отношение к жизни. Я научилась ценить и беречь всё то,  что есть у меня.

  Холодным осенним вечером моя семья собралась за столом, чтобы выпить ароматного чая. На столе стояла ваза с конфетами, но моих любимых конфет в ней не было. Трудно, наверное, было не заметить недовольство на моём лице… И тогда бабушка, ласково глядя на меня, чуть слышно начала свой рассказ:

  — Шел страшный и суровый 1942 год. Была война. Немцы, готовя  наступление на Сталинград, захватили город Котельниково. Котельниковцы стали чужими в родном городе. Фашисты теперь были хозяевами в нём. Жил в этом оккупированном городе с бабушкой и мамой девятилетний мальчик Миша. И вот уже в их дворе стоит немецкий танк, а в их уютном доме вольготно разместился танковый экипаж. Что же делать семье? Куда податься? А идти некуда: везде немцы! Десятки, сотни, тысячи немцев! Тогда они поселились в землянке, которую все вместе вырыли у себя в саду.

  Трудные были времена. Не хватало даже  хлеба. Однажды к Мише прибежал возбуждённый и запыхавшийся друг Гриша. Он рассказал, что на железнодорожной станции стоит немецкий поезд с продовольствием. С наступлением темноты ребята, их было трое, отправились на станцию. Мальчишки без труда нашли нужный вагон и забрались в него. Чего здесь только не было! Ящики с макаронами, тушёнкой… Но мальчишек привлекли плитки прессованного фруктового чая, который на вкус напоминал пастилу.  Ребята стали наспех набивать карманы сладостями. Увлёкшись этим занятием, они не заметили, как в вагон вошёл наглый и холёный немецкий часовой. Грозное «handehoch» прозвучало, как гром среди ясного неба. Мальчишки застыли в испуге, глядя на чёрное дуло автомата. Немец же, поняв, что перед ним всего лишь дети, сжалился над ними и, дав каждому по хорошему пинку, отпустил.

  Без оглядки убегали мальчишки от врага. От страха сердце готово было выпрыгнуть из груди. Миша не помнил, как оказался дома. Он только прижался к материнской груди и горько заплакал, причитая: «Как хочется есть! Как сладенького-то охота! Когда же эти фашисты уйдут с нашей земли! Да когда же эта война проклятая закончится?!».

  Война закончилась. Началась мирная жизнь. А Миша навсегда запомнил вкус того немецкого чая.

  Этими словами бабушка закончила свой рассказ. Она нежно обняла меня и, поцеловав в макушку, вышла из-за стола. За столом стояла тишина. На улице сверкнула молния, раздался ужасающий раскат грома. Крупными каплями-слезами заструился по стеклу дождь. В моей душе тоже была буря, необъяснимая буря эмоций: жалость, горечь, обида, боль, стыд… В горле стоял ком. Мне ничего не надо было больше пояснять: я поняла, что тот мальчик Миша – это мой дедушка  Михаил Владимирович Масюк. Я поняла, что это он со своей мамой, как многие тысячи советских людей, пережил весь ужас не только битвы под Сталинградом, но и весь ужас войны. А ведь он был чуть младше меня… Я протянула руку к вазе и съела одну конфету за дедушку, а другую – за себя.

С. Доронина,

14 лет, с. Матышево.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17