Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

01.03.2017 21:36 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 28.02.2017 г.

Февраль – месяц патриотизма

  Месяц февраль  в МКОУ «Сосновская СОШ»  традиционно посвящён  патриотическому  воспитанию.  Патриотизм – основа силы и мощи России, и такие мероприятия воспитывают в подрастающем поколении гордость за державу, являются данью памяти всем тем, кто отдал свои жизни за защиту Родины.

  1 февраля, в преддверии празднования 74-ой годовщины Сталинградской битвы, в рамках акции «Обелиск» ребята 9 и 10 классов  вместе с сотрудниками ДК очистили памятник от снега. 2 февраля в нашей школе прошёл урок Победы (рук. учитель истории Воронцова Н. В.), где учащиеся, листая поэтические странички Сталинградской битвы, ещё раз вспомнили, какой ценой досталась Победа нашему народу. Проникновенно читали стихи о Сталинграде Алиева Диана, Коробкова Анастасия, Воронцова Полина, Василенко Ксения, Сабодаш Арина и Паршикова Ксения. В этот же день ребята школы приняли участие в митинге у памятника, где возложили гирлянду и цветы.  Малыши дошкольной группы вместе с воспитателями оформили выставку работ «Великой битве посвящаем!». 

 Не остался без внимания ещё один героический день в истории нашей страны — День  памяти  воинов-интернационалистов. На классных часах ребята вспомнили  об участниках войн в Афганистане и в Чечне, тем более что в них приняли участие и наши земляки. Говорили о героизме наших солдат, проявленном в Сирии. Наш долг чтить память о погибших в этих войнах, отдавая должное выжившим и вернувшимся.

  Впервые в нашей школе прошла линейка и урок мужества, посвящённые  Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», где ребята узнали о том, что ежегодно с 2013 года в нашей стране награждаются  дети и молодёжь до 23 лет, совершившие отважные и мужественные поступки, сумевшие побороть недуг или сложные жизненные ситуации. Неравнодушные и отзывчивые, они теплом своей души  согревают всех, кто нуждается в их поддержке, помогают ветеранам, ухаживают за больными. Они стойко преодолевают трудности и добиваются больших успехов.  В 2017 году нагрудным знаком «Горячее сердце» награждены 132 человека, из них 7, к сожалению, посмертно. Символом «Горячее сердце» награждены 9 общественных организаций.  Беседуя о героических поступках, о способности к самопожертвованию, о таких человеческих качествах, как  мужество, сила воли, любовь к людям, ребята сделали вывод, что героями не рождаются, героем может стать каждый, если будет жить в мире с собой и другими.

  Одним из самых запоминающихся мероприятий в рамках акции стал семейный спортивный праздник «Зимние баталии», посвящённый Дню защитника Отечества. Праздник решили провести совместно с работниками ДК. Местом проведения определили самое излюбленное детьми место отдыха – каток. Овчинникова Е. А. и Илясова В. И. составили интересную     игровую программу, которую сами и провели.

  Открытие мероприятия началось с приветственной речи главы Сосновского сельского поселения Савиной Т. А. Татьяна Александровна поздравила присутствующих мужчин и будущих защитников – мальчишек — с предстоящим праздником. Прозвучала песня в исполнении Клюевой В. В. и Болотина А. Н. «Защитники Отечества». И начались спортивные баталии. Собравшиеся были разделены на две команды – «Звезда» и «Факел». Весёлые, азартные эстафеты следовали одна за другой. Конкурсы «Спаси команду», «Снайпер», «Снеговики», «Змейка» и другие  подняли настроение всем зрителям. Красочным получился конкурс художников, в котором представители от каждой команды должны были на снегу нарисовать яркую открытку к празднику, которую можно было увидеть с высоты птичьего полёта. Открытки получились красочными и по-настоящему огромными.

  Праздник прошёл на достойном уровне, и по итогам мероприятия команды были награждены грамотами. Победу одержала команда «Факел», но ребятам было безразлично, кто стал победителем, ведь все получили огромный заряд бодрости и массу положительных эмоций. В подарок работники школы Подгорнова Н.К. и Сабодаш Т. А. угостили всех присутствующих горячим чаем и  яблочным пирогом, который сами испекли (средства предоставила администрация Сосновского сельского поселения).

  Хочется поздравить с праздником тех, кто в этом году помог залить каток, это наши настоящие мужчины, которые бескорыстно готовы прийти на помощь в любую минуту, тем самым являются примером отзывчивости для мальчишек и девчонок, это  Худолеев И. Г.,  Клюев В. А. и Абраменко В. В.  Желаем вам успехов и удачи во всех ваших начинаниях, радости, счастья и благополучия! 

  В феврале, в этот патриотический  месяц, все мы принимаем эстафету мира и подвига, именно её нам передали герои Великой Отечественной войны, солдаты-победители. И от наших сегодняшних мальчишек и девчонок зависит, каким будет мир в 21 столетии, именно они передадут эстафету патриотизма своим потомкам, что поможет сохранить память о героическом прошлом страны в веках, а Россия будет жить под мирным небом.

Н. В. Воронцова, старшая вожатая МКОУ «Сосновская СОШ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

959