Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

10.04.2017 23:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 11.04.2017 г.

Результаты совместной работы

Автор: О. Гаркуша.

  Завершились  ежегодные сходы граждан, проводимые во всех поселениях района.  Заключительное собрание состоялось в Матышевском сельском поселении, в работе которого приняли участие  глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий, заместитель руководителя пенсионного фонда по Руднянскому району И. Г. Сухова, главный ветврач района В. А. Суворин, директор многофункционального центра О. В. Деревянкина, главный врач Руднянской ЦРБ  Н. А. Деребизова. 

  Отчитываясь перед селянами  о проделанной работе в 2016 году, глава поселения Александр Викторович Байнов подробно остановился на деятельности каждого звена сельской инфраструктуры.

  На территории Матышевского поселения проживает 1561 человек, из них 236 детей, 894 человека трудоспособного населения и 457 пенсионеров. Призвано в ряды российской армии в течение 2016 года 12 человек. Общая площадь поселения составляет 21378 га.

  Глава поселения рассказал, что на подведомственной территории функционируют МКОУ «Матышевская СОШ», детский сад, врачебная амбулатория, ФАП, аптечный пункт, МБУ «Матышевский СДК», МБУ «Благоустройство с. Матышево», три ТОСа, ветеринарный участок, отделение «Почты России», газовый участок, отделение «Сбербанка», ж-д станция, шесть магазинов, православный приход архангела Михаила. Еженедельно в сельской администрации осуществляется прием граждан специалистами МФЦ.

  На территории зарегистрировано 458 личных подсобных хозяйств, в которых выращиваются КРС 252 г.; овец и коз 1082 и 172 г.; лошадей 11 голов, птицы 2710 г.; пчелосемей 160 шт. Население обеспечено пастбищами, площадь которых составляет 295,4 га. Плата за пастбища произведена владельцами ЛПХ в полном объеме.

  Для организации досуга детей, взрослых и молодежи поселения работает Матышевский сельский дом культуры. Работниками культуры на протяжении всего года организовывались различные мероприятия — День России, День села, встреча Нового года, День молодежи, а также посвященные празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне и др. Участники художественной самодеятельности неоднократно были отмечены дипломами, грамотами и благодарственными письмами районного, зонального и даже областного уровней.

  Для проведения физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории поселения имеется спортивная площадка. При участии ТОС «с. Матышево» (который получил грант на 400 тыс. руб.) на ней были построены трибуны для зрителей и сделано освещение, кроме того приобретено спортивное оборудование и инвентарь, установлена детская площадка. Благоустроенная спортивная зона позволяет команде спортсменов поселения занимать лидирующие позиции в различных районных состязаниях и завоевывать призовые места.

  В отчетном году не было сбоев в системе жизнеобеспечения. Обслуживанием уличного освещения занимается МБУ «Благоустройство с. Матышево» (около 250 фонарей). На данный момент освещены все улицы Матышевского с/п, кроме ул. Садовая и небольшой части Октябрьской. Перебоев с водоснабжением населения не было. А. В. Байнов подчеркнул, что возобновление водоснабжения после аварийных и плановых отключений проходило в кратчайшие сроки.        

  В 2016 году администрацией поселения было  затрачено 897121 рубль на ремонт и содержание дорог местного значения. Отремонтирован  участок дороги по улице Октябрьская – Московская на сумму 606 тыс. руб. Кроме того производилось профилирование грунтовых дорог силами МБУ «Благоустройство с. Матышево». В зимнее время велась расчистка дорог от снега. Проблем  с возможностью движения в зимнее время на дорогах поселения не было.

  Вопрос благоустройства — один из важнейших вопросов сельской администрации, который требует особого внимания. На протяжении всего периода проводилось выкашивание  сорной растительности, организовывались работы по уборке мусора. Глава отметил, что жители активно включаются в работу по благоустройству своих придомовых территорий. В субботниках принимают участие работники администрации, школы, ФАП, дома культуры и сельхозтоваропроизводители. Организованно ведется сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

  На территории поселения организована пожарная дружина из 12 человек.  Для участия в тушении пожаров имеется все необходимое. Техника и инвентарь регулярно обновляются. Выезд к месту возгорания осуществляется в кратчайший срок после поступления сигнала.

  В заключение отчета глава Матышевского поселения поделился планами работы на 2017 год.

  С  итогами социально-экономического развития района в прошедшем году граждан ознакомил глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий.          

  В ходе собрания селяне поднимали вопросы, мало отличающиеся от тех, что задавали своим главам жители других поселений. Они касались медицинского обслуживания, состояния дорог, благоустройства территорий и др. Все обращения занесены в протокол собрания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16