Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

15.06.2017 22:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 15.06.2017 г.

Престолом славится село

Автор: Н. Алёшин.

  Синоптики прогнозировали на выходные непогоду в привычном понимании этого слова. Но день Святой Троицы выдался вполне подходящим для массового гуляния. По крайней мере в Лемешкине, где на 4 июня выпал престольный праздник и где он соблюдался всегда, включая советское время, когда власть не поощрительно относилась к религиозным народным обычаям.

Финальная песня.

  Ведущие сценического торжества Т. А. Ткаченко и Е. В. Юнусова конкретизировали погодное состояние: день ветреный, но солнечный. То есть ни жарко и ни холодно. Главное, без дождя, поскольку вся программа празднования была рассчитана на действие под открытым небом.

  Однако спортивная часть программы сложилась не по плану. Видимо, предрасположенность погоды к осадкам сказалась на решении спортивных команд других поселений не приезжать в Лемешкино на традиционные в здешний престольный день футбольные и волейбольные схватки. Поэтому состязания прошли между своими командами – юношей и ветеранов. Результатом стала безобидная ничья: в футболе победила молодость, в волейболе — зрелость.

Старшеклассницы и просто красавицы.

  Концертная программа не разочаровала собравшихся. Её зрелищность обеспечил и подбор номеров, и состав выступающих. В отличии от ряда сёл, где мужчины на сцене в лучшем случае редкость, Лемешкино всегда выделялось талантливостью и смелостью представителей сильного пола. Его представили ветераны сценического творчества А. Никуленко и В. Григорчук, певец, можно сказать, в расцвете сил С. Божков и юный, но уже познавший славу Р. Ткаченко.

«Зажигают» матрёшки.

  И всё же большую долю зрительского внимания взял на себя женский состав в лицах вокальной группы «Подружки», солисток Д. Меженской, Т. Гетман, Д. Олейник, М. Бодылевой и танцевальных коллективов. Следует признать, танцевальных номеров было много и каждый – в ярком, красочном исполнении. Но пальму первенства в этом жанре зрители бурей аплодисментов «присудили» детсадовским «Матрёшкам». Надо было видеть восторженные лица этих исполнителей, помноженные на лица восторженных зрителей.

Традиционный на Троицу крестный ход.

  Престольный день – он же день села. Поэтому из уст ведущих прозвучало много фамилий земляков, оказавшихся  в центре внимания в силу возрастных особенностей, трудовых заслуг и биографических обстоятельств. Это в первую очередь долгожители, главные хранители истории малой родины. 90-летний юбилей отметила М. М. Ткаченко, 85-летний – М. С. Меженская, Н. М. Николаев, 80-летний – В. Г. Абраменко, Н. Н. Бондарева, М. А. Дудина, М. М. Клименко, З. И. Колесникова.

Выступает вокальная группа.

  Из юбиляров брачного союза следует выделить семейные пары с 40-летием совместной жизни: супруги Дьяченко Татьяна Александровна и Владимир Ильич, Прудниковы Надежда Ивановна и Олег Леонидович, Сычёвы Нина Петровна и Анатолий Иванович.

  Напрашиваются имена и новых, самых маленьких жителей села, которые только начинают ступать по его земле. Это Ангелина Дружинина, Алина Блидер, Анна Колесникова, Юрий Меженский, Савелий Скворцов, Илья Флат, София Чудова.

Церемонию награждения проводят главы района и поселения М.Н.Битюцкий и И.А.Лемешкин.

  Праздничный номинационный список получился очень большой, назвать все имена – фамилии не представляется возможным. Но всем указанным в списке вручались награды, подарки. В этой церемонии помимо главы Лемешкинского поселения И. А. Лемешкина принял участие и глава района М. Н. Битюцкий. Михаил Николаевич, также как Игорь Анатольевич, тепло поздравил лемешкинцев с праздником, отметил их любовь к малой родине, преданность ей, гордость за былые и настоящие трудовые достижения.

  Традиционным стало присутствие на дне Лемешкина главы Козловского поселения И. А. Щербины. Иван Анатольевич сердечно поздравил своих соседей с престольным праздником. Подчеркнул: Лемешкино всегда славилось спортивными победами. И в залог будущих успехов гость подарил коллективу детского сада спортивный коврик.

Памятник скорбящей матери стал более доступен.
«Авторитетные» автомобили.

  Прежде, чем поставить точку в этом небольшом отчёте о престольном празднике Лемешкина, хочется сказать о новшестве, появившемся в этом селе. По инициативе предпринимателя Ю. М. Макалова, поддержанной администрацией, здесь начал действовать музей под открытым небом. Пока это слишком громкое название, но основание тому есть в виде двух раритетных в соответствии с годом выпуска автомобилей. А стартовым экспонатом явился памятник скорбящей матери.

  Многие годы он был не востребован, пылился на колхозном складе, и его судьба могла стать печальной вплоть до сдачи в металлолом. Но бывший глава поселения, к сожалению, рано ушедший в мир иной Ю. И. Меженский, нашёл ему законное место, установив в парке. Правда, обращён памятник первоначально был в другую, чем сейчас, сторону. Юрий Магомедович внёс изменение в этом плане, также благоустроив подход к монументу и всю прилегающую к так называемому музею территорию. Теперь она выглядит краше, наряднее, благоприятнее.

  Напрашивается вывод: пример лемешкинцев достоин подражания.

Дети и внуки тех,кому памятник защитникам Родины.

  «В целом же праздник прошёл по традиции массово, без происшествий, до позднего вечера в парке не смолкала музыка. В общем, день рождения села лемешкинцы отметили достойно», — отметил глава поселения И. А. Лемешкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63