Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

11.07.2017 21:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 11.07.2017 г.

Не болейте, доктора, мы за вас болеем

Автор: Н. Стебловский.

  В 1972 году Руднянский район стал «богаче» на одно лечебное учреждение: в Большом Судачье начала работать участковая больница. Для села, отдалённого от райцентра, не связанного с ним асфальтированной дорогой, а весной отрезанного половодьем от внешнего мира, это событие по значимости имело особое, историческое значение, а для многих селян – судьбоносное. Трудно назвать количество судачан, кому в больнице поправили, вернули здоровье, кого, без преувеличения, вернули к жизни. Счёт идёт на сотни, а с учётом входящих в зону медобслуживания больницей сёл Матышево и Сосновка – на тысячи.

  О Большесудаченской больнице, её коллективе в «Трибуне» прошло немало публикаций. Для очередной имеется весьма весомый повод. 5 июля в сельском ДК было торжественно отмечено 45-летие учреждения.

  Примечательно, что первый раз официальное торжество по случаю юбилея состоялось только на 30-летие со дня открытия участковой больницы. Почему не придавалось публичного значения предшествующим юбилеям? С большой долей вероятности причиной могла быть скромность коллектива, его тогдашнего руководства, не считавшего нужным афишировать 10-ти, 20-ти, 25-летний период работы, несмотря на то, что Большесудаченская больница по основным показателям выглядела более чем достойно среди родственных коллективов не только района, но и области.

  В центре любого события – люди. 45-летний юбилей собрал вместе и нынешний рабочий коллектив, и его ветеранов, чье начало трудовой деятельности уходит в те уже далекие годы. Теперь это уважаемые пенсионеры В. Н. Антонова, Т. Г. Белоусова, Т. П. Битюцкая, П. С. Дергачева, Е. В. Зобнина, В. З. Макеева, В. Н. Сальникова, Н. В. Харламова и недавно присоединившаяся к ним многолетний руководитель больницы С. А. Тивелева (к сожалению, не смогли присутствовать на празднике ветераны Н. В. Шперлинг и Л. В. Бобошко). К ним в первую очередь относились слова благодарности со стороны выступавших на торжестве.

  Оно началось трансляцией клятвы Гиппократа. Затем пошла сценическая часть программы под управлением ведущей Оксаны Бородиной. В ее словах было много пожеланий сидящим в зале. Одно из них претендовало на афоризм: «Не болейте, доктора, мы за вас болеем».

  Емкая историческая справка Н. И. Каньшиной напомнила сидящим в зале о том, как все начиналось в плане образования в Большом Судачье больницы, кто стоял у ее истоков, кто продолжил здравоохранительное дело в селе. Затем прошел символический обряд разрезания красной ленты. Это почетное право было предоставлено старейшему работнику больницы, вошедшей в ее штат с первого дня функционирования, П. С. Дергачевой.

  Официально поздравительные речи начались с выступления главы района М. Н. Бютюцкого. «Мы всегда должны помнить, кому обязаны открытием Большесудаченской больницы». Эти первые слова Михаила Николаевича были обращены в дань памяти председателя колхоза «Большесудаченский» 60-х–70-х годов прошлого века Н. С. Грудцына, с которого началась точка отсчета истории этого медучреждения. Михаил Николаевич со знанием дела – как бывший глава поселения – говорил о былой востребованности участковой больницы, как нынешний глава района – о сохранности больницы в плане ее нынешней и перспективной востребованности. Упомянул глава района и тех, чья роль в коллективе больницы была ведущей, цементирующей, исключительно созидательной.

  Главврач ЦРБ Н. А. Деребизова в своём выступлении не сдерживала возвышенных слов в адрес коллектива, руководителей Большесудаченской больницы, чья роль в жизни селян, включая матышан и сосновцев, бесценна.

  Выступавшие далее глава Большесудаченского поселения Г. А. Ивлиева и директор Большесудаченской школы В. И. Костенко не удержались от трогательных речей с примерами своих личных впечатлений от причастности больницы, её работников к их личным судьбам.

  Не менее трогательным получилось выступление С. А. Тивелёвой, посвятившей четверть жизни только руководству больницей.

  Юбилейную тематику выступлений, поздравлений подытожила О. И. Гордеева, одна из исполняющих ныне обязанностей руководителя больницы. Ее слова «Наша работа на благо села» прозвучали как девиз, руководство к действию.

  Разумеется, были не только поздравления, но и награды, подарки юбилярам. И был самый настоящий концерт художественной самодеятельности. Причём своей, доморощенной, в лице Л. Макеевой, О. Юрковой, О. Бородиной, Е. Задыхиной, Н. Куртешовой и танцевальной группы «Каприз» (руководитель Н. Житенёва).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32