Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

18.07.2017 18:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77-78 от 18.07.2017 г.

Большесудаченской больнице – 45

  Это более чем достаточный срок для оценки жизнедеятельности лечебного учреждения, будь то областная больница или столичный клинический центр. А уж если речь идет о небольшой участковой больнице, сумевшей в условиях суровых реалий выжить, сохранить кадры и продолжающей получать положительную оценку своей работы, это, согласитесь, свидетельствует о многом.

Н.С.Грудцын.

  А все начиналось в далекие 60-ые теперь уже прошлого века, когда председатель колхоза Н. С. Грудцын сумел доказать районным структурам необходимость строительства больницы именно в нашем селе, а не в Матышеве, как предполагалось первоначально. Из года в год в весеннюю пору Б.Судачье отрезалось разлившейся Терсой от большой земли, и оказание даже элементарной медицинской помощи становилось большой проблемой. Доводы Николая Сергеевича были услышаны, благо заведующий облздравотделом Александр Федорович Воробьев, уроженец села Матышева, с ним согласился.

  Строительство здания велось за счет колхоза и длилось несколько лет. После сдачи объекта он некоторое время пустовал, а 1-го июля 1972 года случилось значимое для судачан событие: состоялось открытие участковой больницы на 13 палат и 45 койко-мест. Первым главным врачом стал Эдуард Дмитриевич Тотенко, через год на посту руководителя его сменил Борис Павлович Григорьев. Административно-хозяйственный и лечебный контроль за деятельностью учреждения осуществлял главный врач района Виктор  Григорьевич Сургучёв. В тандеме с Грудцыным они сделали все, что было в их силах, и больница сразу же стала востребована населением.

  Следует заметить: Б.Судачье, Матышево и Сосновка насчитывали жителей в два с лишним раза больше чем сегодня, поэтому медперсонал трудился с огромной нагрузкой. Действовало два  медпоста. В 75-ом учреждение вновь оказалось без главного врача. Председатель совета Алексей Михайлович Макеев регулярно направлял в облздрав письма по этому поводу.

Приём ведёт В.Б.Тивелёв.

  Прикомандированные специалисты приезжали, трудились, однако глубинка их не привлекла. За пять лет сменилось 23 врача. В таких условиях основную ношу пришлось взять на себя среднему медперсоналу.

  Фельдшер Полина Сергеевна Дергачева, приехавшая в 1971 году по распределению после окончания Волжского медучилища, была тогда, по сути, за врача. Она единственная, кто работал с первого дня открытия больницы. Кстати сказать, в 1984 году Полина Сергеевна приказом министерства Здравоохранения СССР была награждена значком «Отличник здравоохранения».

  Уважение к ней со стороны населения и коллег безгранично, но основано оно не только на количестве проработанных лет. Ее главное достоинство высочайший профессионализм. Нелишне добавить, что Министерством здравоохранения Российской Федерации Полина Сергеевна награждена нагрудным знаком «Почетный донор России».

  В 1979 году больницу возглавил хирург В. Б. Тивелёв. При Василии Борисовиче она преобразовалась, без преувеличения, до неузнаваемости. Его стараниями заложили сад и разбили шикарный розарий, территорию оградили металлической изгородью. Изменения произошли и в организации лечебной деятельности. Именно тогда открылся физиотерапевтический кабинет, кабинет ЭКГ, возобновил работу рентгенкабинет, пациентам оказывалась вся необходимая хирургическая помощь.

  В 1991 году в связи с переходом Василия Борисовича на должность председателя колхоза «Большесудаченский» главным врачом была назначена С. А. Тивелева. Стараниями этой красивой, хрупкой, но сильной характером женщины больница, несмотря на скудность бюджетного финансирования, связанного с экономическими проблемами в государстве, не зачахла. Ее пациенты всегда получали и получают необходимую медицинскую помощь. Здесь обычная норма поддерживать комфортные условия. Больные ухожены, накормлены. Прилегающая территория всегда радует глаз чистотой и порядком. В этом заслуга всего коллектива больницы. Мы признательны всем, кто добросовестно трудился долгие годы, а сейчас находится на заслуженном отдыхе или, к сожалению, кого уже нет среди нас.

  С особой благодарностью мы чтим память Н. С. Грудцына, без которого не было бы в селе своего медицинского учреждения. Коллектив больницы благодарен администрации района, сельской администрации, главам КФХ А. В. Зобнину, В. Б. Тивелёву, Волгоградской Агропромышленной компании, депутатам районной думы, чью помощь трудно переоценить. В эту замечательную юбилейную дату нельзя не вспомнить селян, руками которых строилась больница – это А. Д. Шапошников и П. И. Гордеев.

От администрации участковой больницы

Н. И. Каньшина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

68