Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.08.2017 14:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 31.08.2017 г.

Определение кадастровой стоимости объекта недвижимости

  В адрес Кадастровой палаты по Волгоградской области от жителей поступают обращения с просьбой разъяснить вопросы, касающиеся кадастровой стоимости объекта недвижимости: как проводится оценка, как узнать кадастровую стоимость своего земельного участка, каким нормативным актом утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Волгоградской области и т.д.

  Разъяснения по данным вопросам дает заместитель директора филиала ФГБУ  «ФКП Росреестра» по Волгоградской области Наталья Бирюлькина.

  – Что такое кадастровая стоимость земельного участка и каким образом она определяется?

  – Кадастровая стоимость земельного участка – это публичный эквивалент стоимости земельного участка, который учитывается при исчислении земельного налога, арендной платы за пользование земельными участками, выкупной стоимости земельного участка при его приобретении, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством.

  Порядок определения кадастровой стоимости земельных участков регламентирован законодательством достаточно подробно. В его основу положено определение удельного показателя кадастровой стоимости земельного участка в пределах одного кадастрового квартала и (или) муниципального образования в разрезе различных видов разрешенного использования земельных участков. Значения данных показателей определяются по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель.

  – С какой периодичностью и по чьей инициативе проводится кадастровая оценка?

  – Согласно Федеральному закону «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» кадастровая оценка проводится в разрезе категории земель не реже 1 раза в пять лет, но не чаще 1 раза в 3 года.

  Решение о проведении кадастровой оценки принимает Администрация Волгоградской области, которая является заказчиком данных работ. Обращаю Ваше внимание, что оценкой объектов недвижимого имущества занимается не Кадастровая палата, а оценочные организации, которые выбираются на конкурсной основе, путем проведения аукциона на выполнение данных работ.

  Кадастровая палата, в свою очередь, вносит в государственный кадастр недвижимости результаты государственной кадастровой оценки, утвержденные уполномоченным органом — комитетом по управлению государственным имуществом Волгоградской области.

  Самыми востребованными, в настоящее время, на территории области являются результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Волгоградской области, утвержденные Приказом комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области от 27.10.2015г. № 46-н.

  Как можно узнать кадастровую стоимость земельного участка?

  – Получить информацию о кадастровой стоимости земельного участка можно на Портале Росреестра или обратиться в офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты или МФЦ.

  При использовании онлайн-сервисов для получения информации о кадастровой стоимости участка необходимо в открывшемся поле ввести кадастровый номер или адрес объекта недвижимости. В открывшемся окне появится информация об объекте недвижимости, в том числе и кадастровая стоимость.

  Как определяется кадастровая стоимость при постановке на государственный кадастровый учет или внесении изменений в характеристики земельного участка?

  – При постановке на государственный кадастровый учет и внесении изменений в характеристики объектов недвижимости Кадастровая палата рассчитывает величину кадастровой стоимости исходя из утвержденных удельных показателей.

 

  Ответственный за взаимодействие

филиала ФГБУ «ФКП Росреестра»

по Волгоградской области

со средствами массовой информации                                      Е.К.Золотарева

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10