Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.09.2017 14:47 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 102 от 12.09.2017 г.

Никто не забыт, ничто не забыто

  Великая Отечественная война затронула практически все уголки нашей страны. Нет ни одного населенного пункта, который бы остался в стороне. Коснулась она своим огненным крылом и руднянской земли. 

  В  ночь  с 1 на 2 сентября 1942 года вражеская авиация  разбомбила стоявший на разъезде близ села Ильмень эшелон с ранеными  под Сталинградом бойцами. В братской могиле нашли вечный покой 84 красноармейца и одна женщина с ребёнком.

  Прошло 75 лет,  но память о  тех страшных событиях  жива  и поныне. 

  Ежегодно  жители Ильменя  приходят  к месту захоронения солдат Красной армии, чтобы отдать дань памяти и уважения тем,  кто не вернулся с войны.

  4 сентября у памятника жертвам  бомбардировки состоялся  траурный митинг, на котором  присутствовали представители  администрации, общественности, учителя, учащиеся школы. Очевидец событий той ночи Василий Дмитриевич  Семиглазов поделился своими воспоминаниями. Ему  было 15 лет, он был здоровым малым, поэтому работал наравне со взрослыми: несколько ночей подряд дежурил на железной дороге на случай ее бомбежки.   В задачу аварийной бригады, состоящей из железнодорожников-путейцев и физически крепких подростков, входил оперативный ремонт разбитой бомбами чугунки. Уставал, конечно,  сильно. В тот день вернулся домой поздно вечером, планировал пойти погулять с ребятами, да уснул. Как началась бомбежка, не слышал, его разбудили  часа в четыре,  велели срочно запрягать быков в рандак и спешить на разъезд – там беда. Заря только занималась. Сильно ощущался запах горелого.  Переехали чугунку, как было указано, направились к ближайшим копнам соломы. Накидали ее в рандаки и к разъезду. Там все в дыму. В копоти, трудно разобрать, что к чему. Вагоны  на земле на боку, кругом валяются вагонные колесные пары, мечутся военные, стонут раненые, лежат убитые. Появились женщины с огородной бригады, человек двенадцать. Стали грузить раненых, многие из которых еще находились в горящих, дымящихся вагонах. В крыше одного из них  через пробитый проем вытаскивали  живых. Василий тоже влез туда, в куче тряпья нашел подающего признаки жизни. Задыхаясь от дыма, потащил к выходу.

  Услышал непонятные стуки. Когда выбрался наружу, увидел летающий и стреляющий вражеский самолет. Он летал  так низко, что хорошо было видно летчика…

  Работали   все не покладая рук. Многих находящихся между жизнью и смертью  бойцов перевез Василий  на телеге, перетаскал на спине, пришлось носить  и убитых.

  Все присутствующие на митинге с замиранием сердца слушали рассказ своего земляка, еще раз переживая вместе с ним события той жуткой ночи.

  Минутой молчания почтили память всех, кто отдал свои жизни во имя нашего светлого будущего. Ученицы 10 класса Ольга Ревенко и Алина Лященко  прочитали стихи. Затем к памятнику были возложены цветы и  венок.

Н. М. Плющенко, директор Ильменского СДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9