Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

07.09.2017 16:17 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 07.09.2017 г.

Безопасность детей на дороге - в руках взрослых!

  После длительных летних каникул в начале нового учебного года существенно возрастает риск попадания детишек в дорожные происшествия. Ведь каждый год в начале сентября данная ситуация усугубляется тем, что  за время отдыха дети отвыкают соблюдать Правила дорожного движения, теряют бдительность на улицах, забывают самые простые навыки, которыми они владели раньше. Кроме того, они переживают бурные эмоции от встречи  со своими друзьями после летних месяцев разлуки, смена обстановки рассеивает внимание ребенка. Поэтому в этот период количество несчастных случаев с участием детей на дорогах увеличивается. 

  Водителям в первой половине сентября нужно быть предельно внимательными на дороге, особенно  вблизи расположения школ и мест массовых скоплений детей и подростков. Лучше перестраховаться, снизить скорость до минимума, чем омрачить какому-то ребенку праздник встречи со школой.

  Безопасность юных пешеходов  зависит и от родителей. Уделите, пожалуйста, в эти дни специальное время  для беседы с ребенком о правилах поведения на улице. Повторите самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу  нужно в строго установленных местах. Перед тем как перейти проезжую часть,  необходимо дойти до «зебры», остановиться у края тротуара, посмотреть налево, затем направо  и,   убедившись  что автомобили пропускают пешеходов, начать движение  спокойным шагом, не прекращая наблюдать за дорогой в обе стороны, потому как ситуация на  улице постоянно меняется.   Ни в коем  случае не  отвлекаться,  если тебя окликнули,  а тем более останавливаться на проезжей части!   Выберите  для ребенка  наиболее безопасный маршрут от дома до школы и  пройдите его  вместе  с ним.

  И еще, уважаемые родители! Позаботьтесь, чтобы на одежде, ранце или портфеле присутствовали световозвращающие  элементы. Подскажите ребенку, что в качестве светлячка-маячка также можно использовать мобильный телефон. Это поможет пешеходу стать заметнее на дороге в темное время суток и предотвратить трагедию.

  Сохранение детских жизней должно стать в эти дни приоритетной задачей буквально для каждого.

  Водители и родители, помните: от вашей дисциплинированности, ответственности и примера, который вы подаете на дороге, зависит самое главное – жизнь наших детей!

 С. И. Никульченко, капитан полиции, начальник ОГИБДД ОМВД России

по Руднянскому району.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9