Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 07.09.2017 г.

Зовёт звонок весёлый

  1 сентября во всех школах Руднянского муниципального района состоялись торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Распахнули двери в страну знаний более 1300 учащихся, прозвенел первый звонок для 160 первоклашек. По сложившейся традиции в этот день на школьных площадях собрались педагоги, ученики, родители, представители администрации района и главы сельских поселений.

  Радушно встречала ребят и Руднянская школа им. А. С. Пушкина. С напутственной речью выступила  директор О. В. Агарева. Ольга Витальевна поздравила всех с новым учебным годом, а первоклассников с двойным праздником – с Днем знаний и началом интересного жизненного пути, вручила грамоты учащимся, отличившимся в учебе.

  Поздравил детей с праздником и глава Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкий. Михаил Николаевич пожелал школьникам успехов, хорошей учебы и  крепкого здоровья, а также  поблагодарил педагогов за их благородный и нелегкий труд.

В рамках праздничного мероприятия прозвучали музыкальные и литературные номера, подготовленные ребятами. Своими первыми школьными стихотворениями порадовали всех присутствующих первоклашки. Затем под дружные аплодисменты они задорно исполнили зажигательный флешмоб.

В заключение праздничной линейки по доброй традиции раздались трели первого звонка. Право его дать предоставили ученику 11 класса С. Саблину и первокласснице   С. Печерской, после чего учащиеся под руководством классных руководителей отправились в кабинеты на тематиче-ский урок.

  1 сентября в Лемешкинской школе настроение и у детей, и у взрослых было отличное. Улыбки не сходили с их лиц, слышались смех и шутки.     

  Много хороших, теплых слов было сказано  главным бухгалтером  МЦБ Руднянского муниципального района А. А. Сердюковой,  приехавшей поздравить ребят с началом нового учебного года. С приветственным словом выступила директор школы О. М. Бодылева.

  Приятным сюрпризом  стал визит сказочных персонажей — Царя и скоморохов, которые провели  шуточное посвящение в первоклассники. Как и положено, в этот день в адрес первоклашек и выпускников звучали напутственные слова  от учителей, родителей.

  В День знаний Козловская школа   распахнула двери для своих учеников. Традиционная торжественная линейка прошла как всегда интересно и организованно. Ребят, учителей, родителей приветствовали начальник отдела архитектуры Руднянского муниципального района  В. М. Дергачев, глава сельского поселения И. А. Щербина, директор школы Р. А. Филимонихина. Приятным моментом стало награждение   учеников, занявших   призовые места в творческих конкурсах  2016-2017 учебного года. Не обошлось без  музыкальных поздравлений. Первоклассница Полина Майнингер исполнила для всех танец и песню. Девятиклассники, в свою очередь, поздравили ее со вступлением в дружную школьную семью и вручили   памятный подарок.

  И вот прозвучал первый   звонок, приглашая ребят в класс.

  Новый учебный год начался с урока мужества.  Сотрудник  пожарной части   Д. Ю. Глухов (с. Лемешкино) рассказал ребятам  о ландшафтных пожарах, произошедших в 20-х числах  августа на территории Волгоградской области, о мужестве и героизме людей, боровшихся с огненной стихией,   напомнил ребятам о правилах пожарной безопасности и ответил на задаваемые вопросы.  Учащиеся рассказали о подвигах своих сверстников, проявленных во время тушения пожаров. В заключение урока был показан фильм «Укротившие огонь».

  Солнечным утром  1 сентября встречала своих учеников Осичковская школа. С Днем знаний  учеников  и учителей поздравили почетные гости: главный специалист,  ответственный секретарь КДН и ЗП Руднянского муниципального района В. М. Куликов, председатель Совета ветеранов Осичковского сельского поселения Л. В. Ситкина, директор школы Е. В. Кривобокова, пожелав  ребятам  успехов в учебе, настойчивости в достижении поставленных целей и  хороших оценок. Шестерым   первоклассникам от администрации школы были вручены подарки — портфель  со школьными принадлежностями. Продолжилось мероприятие литературно-музыкальной композицией,  подготовленной учащимися. Звучали стихи и песни о школе  в исполнении не только выпускников, но и первоклашек — их выступления были особенно трогательными. 

  И вот заливистый школьный звонок возвестил о том, что пора идти на первый урок. В этом году  он был посвящен мужеству людей, участвовавших  в  локализации и ликвидации пожаров на территории Волгоградской области. Инструктор противопожарной профилактики ПЧ № 91 ГКУ ВО 2-й отряд ПС Н. Ю. Коваленко,  участковый  уполномоченный  полиции  А. И. Галкин рассказали ребятам  о том, как экстренным службам региона удалось переломить сложнейшую ситуацию,  о героизме и самоотверженности людей, боровшихся с огненной стихией. Своими воспоминаниями о страшном  пожаре 2 сентября 2010 года, когда  в нашем районе  от огня пострадали с. Русская Бундевка и с. Осички, поделились председатель Совета ветеранов Осичковского сельского поселения Л. В. Ситкина,  учителя Е. И. Улановская, С. П. Лемешкина.  В заключение  был проведен  видеоинструктаж по пожарной безопасности.

Просторный двор Матышевской школы 1 сентября  оказался тесным для участников торжественной линейки, посвященной началу учебного года. Среди нарядных школьников с улыбками, радостными лицами особое место занимали  гордые первоклассники с огромными букетами цветов, с любопытством вступающие  в неизведанную страну знаний, и серьезные выпускники 2018 года, готовящиеся к выходу во взрослую жизнь. 

  Директор школы Н. Н. Тестова поздравила всех с Днем знаний  и вручила   ученикам,  занявшим   в 2016-2017 учебном  году первые места  в районных и областных конкурсах, почетные   грамоты. От администрации района  добрые слова напутствий  и пожеланий в адрес учащихся и учителей прозвучали от начальника финансового отдела Н. И. Хоревой.  К поздравлениям присоединился и  глава  сельского поселения  А. В. Байнов. Александр Викторович наградил грамотами лучших спортсменов, защищавших  честь  родного села на  различных спортивных соревнованиях, а также самых трудолюбивых школьников, внесших большой вклад  в благоустройство Матышево.

  Самые маленькие – первоклассники — заверили  всех присутствующих, что они очень хотят учиться и будут делать это хорошо. Выпускники вручили им подарки -киндер-сюрпризы с заданием: на первом уроке  узнать, что там.  Право  дать  первый  в новом учебном году  звонок  было предоставлено  лучшей ученице  школы -  одиннадцатикласснице Ангелине Крафт и первоклассникам Роману Арзянцеву и Анастасии   Семечкиной.

  Совершив круг почета,   ученики   в сопровождении  классных руководителей   разошлась по учебным кабинетам на  первые в этом учебном году уроки, которые   были посвящены России и мужеству  ее людей.  Ребята 1-4 классов  говорили о  том, как важно сохранить на земле мир, о технике будущего, которая позволит бороться с природными пожарами  и  покорять космос,   рисовали на темы  «Россия в космосе» и «Первый человек в космосе». Учащиеся 5-6 классов составляли и защищали  проекты на тему «Как бы я использовал 1 га земли на Дальнем Востоке», старшеклассники провели конференцию «Россия: взгляд в будущее», на которой осветили основные направления развития России: нанотехнологические  процессы, развитие социального предпринимательства и агропромышленного комплекса, автомобилестроение и покорение космоса, развитие военной техники. Различные были темы уроков мужества: «Важная профессия – защищать людей от пожара», «Герои России»,  «В жизни всегда есть место подвигу», где   речь шла   о ситуации с пожарами летом 2017 года,  летчиках, доставлявших гуманитарную помощь  в Сирию, о стойкости  и мужестве воинов-интернационалистов.   Учебный год начался. Сколько   еще  нового, удивительного и неизведанного   предстоит  узнать  ребятам!

  Кажется, совсем недавно отгремел  бал выпускников 2017 года. И  вот снова учебный год: уроки, перемены, оценки, олимпиады, праздники, общение с друзьями и единомышленниками.

  Первого сентября  Щелканская  школа    принимала в свою дружную семью  пополнение — 12 первоклашек! Торжество началось с традиционных приветствий, поздравлений. С началом учебного года  учеников и коллектив  сердечно поздравили  первый заместитель главы Руднянского муниципального района — начальник отдела образования,  опеки и  попечительства Ю. В. Калинин, глава городского поселения В. А. Полищук, директор школы В. В. Внучков,  пожелав  первоклассникам,    впервые переступающим порог школы, оправдать  надежды своих родителей,  выпускникам — упорного труда и высоких балов на экзаменах, а всем остальным ребятам хороших и отличных отметок.

  Одиннадцатиклассники поздравили  первоклашек  с первым в их жизни школьным звонком и  вручили небольшие  подарки.   Ответное слово держала и «новая смена» — первоклассники  бойко  прочитали стихи, выполнив первое школьное задание на «отлично». Сюрпризом для них  стал визит мультяшных героев – фиксиков, с которыми они станцевали веселый  танец.

  И вот первый звонок — пора в класс!    Под  дружные  аплодисменты круг почета в сопровождении своей учительницы  Н. В. Смирновой  прошли  первоклас-сники,  за ними и все остальные ученики отправились  на первый в этом  году   урок.  Пусть долгий путь по стране знаний будет легким, интересным, насыщенным  позитивом и яркими событиями!  Счастливого вам учебного года, ребята!

  Традиционная  праздничная линейка, посвященная Дню знаний, в Большесудаченской школе прошла интересно, весело. Было много гостей, родителей, родственников и, естественно, учеников. С приветствием и напутствиями выступили начальник отдела сельского хозяйства и промышленности администрации Руднянского муниципального района  О. И. Рыбянченко, глава сельского поселения Г. А. Ивлиева,  директор школы В. И. Костенко. Ученикам, добившимся хороших результатов в учебе в 2016-2017 году, Вера Ивановна  вручила грамоты. Глава поселения подарила школе мячи и  сетку для спортивного зала, а также наградила  грамотами  лучших спортсменов и ребят, которые добросовестно  работали  летом  на благоустройстве села.   

  По традиции  выпускники дали наказы  первоклашкам  и вручили подарки:  сладкий торт и  медали «1 класс», а  те, в свою очередь, обещали   учиться только    на «4» и  «5».

  В этом году школа провожала на заслуженный отдых своих учителей: И. Н. Шутову, бывшего директора школы, учителя биологии и географии, и С. Ф. Бурлаченко, учителя физкультуры. Более 25 лет  отдали они педагогической деятельности, воспитали не одно поколение судачан. От учеников, коллег по работе им были подарены  сувениры — большие сердца и  огромные букеты  цветов.   

  Как и положено, на празднике звучали стихи,  песни, а когда прозвенел первый звонок, школьники, совершив  под дружные аплодисменты  круг почета, отправились  на классные часы.  На  уроки мужества,  которые прошли в 5-8 классах, были приглашены  и. о. командира  отделения  отдельного поста 60 ПСЧ с. Большое Судачье В. В. Обижаев, участковый уполномоченный  полиции А. А. Королев. Гости  рассказали об августовских  пожарах, бушевавших на территории Волгоградской области, о мужестве и героизме людей,  боровшихся с огнем,  и о том,  как важно соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не допустить беды. В младших и выпускных классах прошли уроки на тему «Россия, устремленная в будущее». Начало положено, в добрый путь, ребята!

Корр. «Трибуны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

228