Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

20.11.2019 07:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 19.11.2019 г.

Дело человеком славится

 Всё меняется в этом мире, а сельский труд по-прежнему необходим всем и каждому. Скромный кормилец и великий труженик-крестьянин был и остается главной надеждой и опорой России.

 Сельское хозяйство – стратегически важная для нашей страны отрасль. Благодаря его успехам в любые времена крепла и хорошела держава. В этом его абсолютная ценность.

 Каждый продукт, который производят на селе, дает нам жизненные силы. Сегодня особенно хочется отметить вклад хлеборобов в наше общее благоденствие и изобильный стол. Хлеб всегда был главным мерилом мощи государства и его продовольственной безопасности. Русского хлебопашца на протяжении столетий отличали любовь к своему делу, трудолюбие, стойкость, терпение и природная мудрость. Также искренне преданы своей работе и находят в ней свою «изюминку» животноводы и овощеводы, агрономы и техники, специалисты агропромышленного комплекса и все, кто связан с крестьянским трудом.

 Особые слова благодарности – ветеранам отрасли. Тем, кто создавал производящие и перерабатывающие мощности сельского хозяйства, кто и сейчас в строю, передает знания и опыт нашей активной и талантливой молодежи – настоящих и будущих хозяев родной земли.

 Николай Васильевич Бармотин (02.01.1949 г.)

 За полувековой стаж работы Н. В. Бармотин всегда был на хорошем счету у руководства. И не за счёт приспособленчества. Трудовой путь Николая Васильевича складывался достойно и в бытность механизатора, потом бригадира колхоза имени Калинина (Сосновка), и инструктора райкома партии, и секретаря парткома колхоза «Россия» (Лемешкино), и председателя колхоза «Путь к коммунизму» (Козловка), и заместителя начальника сельхозуправления по строительству, и директора плодосовхоза «Садовый», реорганизованного затем в Руднянский филиал компании «Сады Придонья».

 Примечательно, что Бармотин один из немногих в районе, у кого период руководства большими сельхозколлективами (колхоз и плодосовхоз) составил четверть века. А об успешности руководящей работы Николая Васильевича говорят, вспоминают, утверждают его бывшие подчинённые и рядового состава, и среднеуправленческого.

 На вопрос «Как удавалось на всех должностях находиться, что называется, на своём месте?» могли бы точнее ответить тогдашние начальники Николая Васильевича, только, к сожалению, у них уже не спросишь. Но и без того понятно, что дар Бармотина-руководителя сложился из данных человеческой природой характерных качеств, где превалировала ответственность за порученное дело.

 На заслуженный отдых Николай Васильевич ушёл значительно позже положенных лет в том плане, что продолжил работу уже будучи пенсионером. Ничего особенного в этом нет: многие, достигнув пенсионного возраста, остаются в рабочем строю. Но применительно к «Садам Придонья» это был исключительный случай. В огромном коллективе компании Н. В. Бармотин являлся самым пожилым руководителем подразделения из всего числа входящих в административный аппарат сотрудников. Такая биографическая деталь и говорит о многом, и пополняет аргументы гордости Николая Васильевича за своё трудовое прошлое.

 Семён Матвеевич Блинов (01.03.1939 г.)

 Семён Матвеевич свою трудовую деятельность начал с 16 лет. В основном работал в колхозе механизатором. Два года был председателем сельского совета. Ему присвоено звание «Ветеран труда». Своим трудолюбием заслужил множество медалей и наград. За многолетний добросовестный труд не раз поощрялся грамотами и благодарственными письмами. Пользуется почетом и уважением у жителей села.

 Екатерина Васильевна Фролко (10.01.1949 г.)

 Екатерина Васильевна всю свою трудовую жизнь проработала дояркой и телятницей в колхозе с. Козловка. За 37 лет добросовестного труда заслужила много почетных грамот и значимых наград. Присвоено звание «Ветеран труда». Отмечена знаком «Ударник 11 пятилетки». За свое трудолюбие была награждена областным Дипломом доярки.

 Екатерина Фёдоровна Дроботенко (17.06.1939 г.)

 Екатерина Фёдоровна родилась в селе Ильмень и всю свою трудовую жизнь работала на благо родного края. Эта замечательная женщина трудилась дояркой, телятницей на МТФ и на свиноферме в колхозе им. Свердлова. Её общий стаж работы в АПК составляет 41 год и 11 месяцев. Ей присвоили звание «Ветеран труда Волгоградской области». За многолетний добросовестный труд не раз поощрялась грамотами и благодарственными письмами.

 Фёдор Дмитриевич Плахотин (01.07.1949 г.)

 Фёдор Дмитриевич — работящий человек. С 1964 по 1968 г. трудился в совхозе «Руднянский». Затем служба в рядах Советской Армии, после службы возвратился в совхоз. В 1985 году переехал на постоянное место жительства в с. Большое Судачье, устроился в местный колхоз механизатором, где и проработал всю оставшуюся жизнь. В 1972 году стал победителем соцсоревнований. За 40 лет стажа своим трудолюбием заслужил звание «Ветеран труда». Как работник и как человек, он всегда пользовался уважением среди жителей.

 Валентина Павловна Курдина (14.11.1939 г.)

 Валентина Павловна всю свою трудовую жизнь, а это целых 34 года, работала в совхозе «Большевик» дояркой, свинаркой. Далеко в прошлом остались нелегкие трудовые будни, когда ее рабочий день начинался ранним утром и длился допоздна. Валентина Павловна находится на заслуженном отдыхе, но и скучать себе она не даёт – весь день проходит в хозяйственных хлопотах. Сегодня только добрым словом вспоминает председателей совхоза, с которыми ей пришлось бок о бок работать, доярок, телятниц, животноводов…

 Нина Семёновна Семенцова (15.01.1939 г.)

 Нина Семёновна знает главный секрет успеха доярки. Ведь этому делу она посвятила всю свою жизнь. 27 лет она трудилась на молочно-товарной ферме колхоза «Большевик». Среди её побед — награды самой высшей пробы для советского человека. Имеет свидетельство Волгоградского Обкома КППС о присвоении звания «Мастер высоких надоев». Награждена почетной грамотой колхоза «Большевик». В 1976 году стала победителем соцсоревнования.

 Владимир Тимофеевич Воробьев (26.03.1949 г.)

 Владимир Тимофеевич родился в селе Большое Судачье. Там же окончил 10 классов. Всю жизнь работал в поселке Садовый сварщиком, компрессорщиком. Его не раз награждали грамотами и благодарственными письмами за многолетний и добросовестный труд.

 Сергей Иванович Филимонихин (08.10 1959 г.)

 Сергей Иванович — прекрасный семьянин и работящий человек. 43 года он посвятил работе тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства и продолжает трудиться по сей день (его сын пошел по стопам отца). Тракторист-машинист — самая распространенная профессия в сельской местности. Он управляет тракторами (колесными и гусеничными). В весенне-летний и осенний период тракторист-машинист участвует в выполнении работ по основной и предпосевной обработке почвы, севу, уходу за посевами, уборке урожая сельскохозяйственных культур. Сергей Иванович осуществляет повседневный технический уход за машинами и орудиями, устраняет неисправности, выполняет слесарно-монтажные операции на тракторах и комбайнах, готовит их к хранению в зимний период. Тракторист-машинист сельского хозяйства обеспечивает бесперебойную работу трактора, знает устройство и принцип работы прицепных орудий, способы выявления и устранения мелких неполадок. Сергей Иванович не раз был награжден почетными грамотами за добросовестный и многолетний труд.

 Александр Михайлович Бобров (27.04.1959 г.)

 Александр Михайлович — очень трудолюбивый и упорный человек. Порядка двадцати лет отработал на элеваторе. На данный момент уже 9 лет, как работает аппаратчиком обработки зерна 3 категории в АО «Дельта-Агро» ОП «ХПП Матышево». Пользуется уважением и почетом.

 Сергей Александрович Заколоворотный (07.09.1959 г.)

 Сергей Александрович пошел в фермеры без опаски – всегда стремился работать самостоятельно. Свое дело он организовал в 1993 году. Работал один и на комбайне, и на тракторе, и в посевную, и в уборку. По стопам отца пошел сын, Василий Сергеевич, он тоже образовал свое КФХ. Есть у Сергея Александровича еще одна привязанность – голуби. Эта любовь давняя, с семи лет. На территории его двора стоят голубятни, в которых обитают птицы разных пород. Со своими пернатыми он выезжает даже на выставки по области.

 Николаев Евгений Григорьевич (15.08.1949 г.)

 Евгений Григорьевич находился на должности временно исполняющего обязанности главного агронома сельского хозяйства района. Работал в Козловском сельском поселении на должности председателя колхоза «Путь к коммунизму». Занимал должность главного агронома совхоза «Лопуховский». За свой многолетний добросовестный труд был удостоен медали «Ветеран труда».

 Расторгов Виктор Валентинович (19.09.1949 г.)

 Виктор Валентинович всю жизнь проработал на станции защиты растений. Грамотный и опытный специалист, мнение которого было очень ценно. И даже после выхода на заслуженный отдых к нему ехали земледельцы за советом – какие виды удобрений выбрать, как подобрать дозу. Доброжелательный, трудолюбивый и общительный, Виктор Валентинович никому не отказывал, помогал, советовал, выезжал в поля. С детства юбиляр увлекается рыбалкой, является заядлым охотником и грибником.

 Клыгин Александр Михайлович (07.10.1949 г.)

 Александр Михайлович — человек слова и дела, за что его особенно и уважают. Он привык жить так, как учили, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Жить справедливо, честно и никак по-другому — всегда было принято в их семье. Долгое время он трудился механизатором-кукурузоводом. Работа в колхозе не сахар, но все же это было его любимое дело, которому он посвятил всю жизнь.

 Стороженко Тамара Михайловна (07.02.1939 г.)

 Тамара Михайловна давно на заслуженном отдыхе. Она работала в колхозе им. Ленина главным бухгалтером. Когда Тамара Михайловна начинала свой трудовой путь, бухгалтеры пользовались счетами с деревянными костяшками, затем появились арифмометры (настольные механические машинки), после них — машиносчетная станция. То, что у каждого бухгалтера будет стоять на столе персональный компьютер, как сейчас, тогда и предположить не могла. Благодаря ее профессионализму в колхозе грамотно велся учет затрат денежных средств, распределялась прибыль хозяйства. За добросовестный труд Тамара Михайловна не раз была отмечена благодарственными письмами и грамотами.

 Шевченко Владимир Иванович (23.04.1949 г.)

 Жизнь Владимира Ивановича тесно связана с дорогой. Именно за рулем Владимир Иванович проводил рабочие дни в колхозе им. Ленина. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Имеет в своем активе заслуженные награды.

 Шевцов Александр Иванович (20.10.1949 г.)

 Александр Иванович работал ветеринарным врачом колхоза «Большевик» и колхоза им. Ленина. Был на должности председателя колхоза «Большевик». Умный, строгий, требовательный председатель. Все его уважали. Талант умелого руководителя — подбирать таких же способных руководителей среднего звена – бригадиров, зоотехников, агрономов. Сейчас на заслуженном отдыхе. Имеет заслуженные награды.

 Глуховский Алексей Васильевич (01.01.1939 г.)

 Алексей Васильевич 40 лет проработал в колхозе «Россия» зоотехником. После занимал должность заведующего молочно-товарной фермой. Какая это хлопотная, ответственная должность, знает каждый, кто знаком с сельским хозяйством не понаслышке. Работать приходилось с утра и до ночи. Имеет награды заслуженного работника.

 Анищева Лидия Фёдоровна (11.07.1949 г.)

 Далеко в прошлом остались нелегкие трудовые будни, когда рабочий день Лидии Фёдоровны, доярки и телятницы колхоза «Россия», начинался ранним утром и длился допоздна. 30 лет трудового стажа посвящены колхозной жизни.

 Романов Михаил Николаевич (19.11.1959 г.)

 Михаил Николаевич 20 лет занимается фермерским хозяйством и является главой КФХ в Лопуховском поселении. Неоднократно был награжден благодарственными грамотами и письмами как районного, так и областного уровня.

 Духновский Михаил Владимирович (07.08.1959 г.)

 Михаил Владимирович окончил Дубовский зоотехникум в 1978 г., отслужил 2 года в армии. В 1985 году окончил Саратовский зоотехнический ветеринарный институт. 1985-2001 гг. — главный ветеринар в колхозе им. Свердлова в с. Ильмень. 2006-2009 гг. — глава Ильменского сельского поселения. Затем в Руднянской РайСББЖ был заведующим участковой ветлечебницей. С 2011 по 2014 работал в «Агромире» транспортировщиком. А с 2014 работает в ООО «Руднянский солодовенный завод» слесарем–ремонтником. За свой добросовестный труд был отмечен благодарственными письмами и грамотами.

 Высокий профессионализм работников сельского хозяйства, их самоотдача и преданность избранному делу заслуживают уважения и признания. Низкий поклон всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Руднянского района, и особенно ветеранам, передовикам производства, за самоотверженный и добросовестный труд.

 Своим рачительным хозяйским отношением к земле, ответственностью, высоким мастерством вы создаете достойные условия для развития агропромышленного комплекса, вашим нелегким трудом выращивается хлеб, производится мясо и молоко, а результаты труда находят место на столах наших жителей. Спасибо вам за ваше трудолюбие, добросовестность и верность выбранной профессии.

 Желаем всем, кто трудится на селе, крепкого здоровья, достатка, благоприятной погоды и успехов во всех начинаниях! Пусть ваш нелегкий труд окупится новыми достижениями и признанием благодарных земляков!

Наш корр.

Фото: https://pixabay.com/ru/

1136