Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.06.2019 07:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 70 от 27.06.2019 г.

Поиски продолжаются

Работники руднянского элеватора.

  В газете «Трибуна» от 4 июня 2019 года была опубликована статья В. А. Гончарова «Спасти от безвестности», в которой подробно рассказывалось о большой работе, которую проводит активист районного музея Николай Иванович Дроботов из Ильменя по поиску родственников Павла Петровича Шевченко, останки которого поисковики общественной организации «Народная память» обнаружили в 2018 году в районе Барвенково Харьковской области.

  Николай Иванович с нашей помощью подготовил и отправил в государственные и железнодорожные архивы десятки запросов, провёл многочисленные телефонные переговоры в этом направлении. Наконец, в одном из ответов сообщалось о том, что 3 сентября 1941 г. по Руднянскому элеватору «Заготзерно» был издан приказ № 147, п. 1 которого гласит об освобождении 18 работников в связи с уходом в Красную Армию. В числе ушедших на фронт под № 6 значится П. П. Шевченко.

  К сожалению, его родственников и знакомых найти пока не удалось.

  Но не всё так безнадёжно. Автору статьи позвонила Валентина Петровна Шевченко (в девичестве Рзянина) и сообщила о том, что у неё сохранилась единственная фотография отца — Петра Алексеевича Рзянина, 1902 г. р., который работал на Руднянском элеваторе и вместе с П. П. Шевченко и другими работниками элеватора в тот день был направлен на фронт. В списке он числится под вторым номером.

  Работники музея побывали у Валентины Петровны. Она любезно предоставила нам фотографию, на которой в верхнем ряду (слева на- право) второй Андрей Фёдорович Ольхов, шестой Пётр Алексеевич Рзянин (отец Валентины Петровны) и третий справа Константин Рзянин. Кто ещё на фотографии Валентина Петровна не знает. Мы публикуем это фото в газете с надеждой на то, что возможно найдутся ещё наши земляки, которые узнают на фото своих родственников или знакомых и помогут нам в поисках родных П. П. Шевченко. Ведь только с их помощью можно решать вопрос о захоронении останков воина на родине.

  Судя по числу призванных в те роковые дни на защиту Родины, коллектив Руднянского элеватора был многочисленным. В ходе сбора материалов для зала Боевой Славы нам принесли фото Константина Николаевича Дюженко дети — Юрий Константинович и Валентина Константиновна. В его трудовой книжке записано, что он направлен на фронт 23 июня 1941 года.

  Работники районного музея обращаются с убедительной просьбой ко всем родственникам участников Великой Отечественной войны принести в музей их фотографии, документы, фронтовые письма для оформления стендов, альбомов. Только таким образом мы сможем сохранить память о великих защитниках Отечества для будущих поколений.

Г. Т. Морозов, директор музея.

25