Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.07.2019 07:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 25.07.2019 г.

МАГИЯ ШУКШИНСКОГО СЛОВА

( к 90летию российского писателя, режиссёра, драматурга, актера Василия Шукшина)

Этюд о творчестве.

  Когда в начале 60х гг. XX века в литературной периодике появились первые произведения писателя В. Шукшина критика поспешила причислить его к группе писателей–«деревенщиков». На то были свои резоны: Шукшин, действительно, предпочитал писать о деревне, первый сборник его рассказов так и назывался – «Сельские жители» (1963). Однако, приметы сельской жизни, внешность людей деревни, пейзажные зарисовки не особенно занимали писателя. Он сосредоточился на другом: его произведения это вереница жизненных зпизодов, с их драматическими и комическими ситуациями. Персонажами Шукшина стали обитатели сельской периферии, незнатные, не выбившиеся «в люди» герои, но каждый из них со своей «изюминкой».

  Шукшин создал целую галерею запоминающихся персонажей, единых в том, что все они демонстрируют разные грани русского национального характера. Герои писателя не довольствуются обыденным существованием, они ищут себя, задумываются над смыслом жизни и смерти, любят размышлять о вещах, на первый взгляд, простых и ясных, однако, таящих в себе нечто тайное и непознанное. Многие шукшинские герои – стихийные философы, как герой рассказа «Алеша Бесконвойный», искренне верящие в то, чем увлечены («Осенью», «Артист Федор Грай», «Миль пардон, мадам!»).

  Герои Шукшина – максималисты, и страдают порой от этого, и глупости совершают, но со своей природой справиться не могут. Как не могут разобраться в себе, понять себя, и в поступках ими зачастую движет чувство (боль, обида, стыд). Есть в его героях и нечто бунтарское. И местом «боя» зачастую оказывается семья, постоянные неурядицы и полное непонимание друг друга, что ведет к трагикомическим или фарсовым ситуациям («Мой зять украл машину дров!», «Веня Зяблицкий»).

  В произведениях Шукшина раскрывается именно русский характер, писатель отобразил душу русского человека, с его простодушием и хитростью, верой в добро, вопреки всему («Материнское сердце»), потребностью делать добро и слепой яростью, когда человек хватается за оружие («Сураз»); светлым, радостным восприятием мира и неосознанной злостью, жестокостью («Срезал», «Танцующий Шива»).

  Поразному определяла критика тип шукшинского героя, но почти сразу за ним закрепилось слово, вынесенное в заглавие одного из рассказов писателя, «чудик». Шукшинских чудиков отличает вера в добро, наивность, желание делать добро и творить («Раскас», «Микроскопа»).

  Сюжетные ситуации в рассказах Шукшина остроперипетийны. В ходе развития сюжета комедийные положения начинают драматизироваться, а драматические ситуации обнаруживают нечто комическое.

  Шукшин пишет так естественно, как говорит и мыслит его народ.

  В конце 60х – начале 70 годов Шукшин, им простым людям, среди которых вырос, посвятит сборники рассказов «Там, вдали» (1968), «Земляки» (1970), «Характеры» (1973), «Беседы при ясной Луне» (1974). Представление о подлинных масштабах творчества Шукшина можно иметь, если назвать «крупные» его произведения. Хотя они давались ему с переменным успехом, нежели рассказы. «Любавины» (1965) – ранний роман о классовой борьбе в послереволюционной Сибири. Роман «Я пришел дать вам волю» (1971) больше напоминает киносценарий о Степане Разине. И самая зрелая из крупных вещей – повесть «Калина красная» (1973); по ней через год будет поставлен одноименный фильм.

  В литературу Шукшина привел именно кинематограф. Он закончил ВГИК и стал режиссером. Но уже тогда обнаружился в нем писатель. Причем писательдраматург, писательсценарист. Самые последние его работы – это театральная драматургия «Энергичные люди», «А по утру они проснулись…».

  Василий Шукшин писал всего лишь немногим больше десяти лет, но после него осталось такое наследие, которое не всегда оставляют писатели, имевшие долгий творческий путь.

  25 июля 2019 года поклонники актерского, режиссерского и писательского таланта Василия Шукшина отметят его 90летний юбилей. Окунуться в магию шукшинского слова помогут книги из фонда центральной библиотеки.

Е. В. ПЛОТНИКОВА, библиограф МКУ МЦБ.

Фото: https://pixabay.com/ru/

29