Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.08.2019 07:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 27.08.2019 г.

ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ

Автор: Н. Стебловский.

ФЛОТСКИЙ ЖАРГОН КАК ПАРОЛЬ

 Незнакомец привлёк внимание необычным для непосвящённого большинства обращением к стоящему поодаль парню: зема, это не у тебя что-то выпало из кармана?

 Парень, вынимая телефон с платочком, и впрямь выронил невзначай денежную купюру. Подняв её, выразил благодарность наблюдательному постороннему, произнесшему непонятное для окружающих «зема».

 Между тем, это жаргонное слово бытовало на Балтийском флоте в 60-70-е годы прошлого века (не исключено, что оно до сего дня сохранилось в лексике балтийцев). Именно так обращались матросы в своей среде ко всем, с кем не были знакомы. А «зема», видимо, от слова «земляк». У моряков вообще жаргонистый язык.

 Очень захотелось познакомиться с предполагаемым бывшефлотцем, не утратившем до полной седины матросскую поведенческую традицию. Извинившись, спрашиваю: к морфлоту отношение имеется?

 За удивлением последовал добрый, с искоркой, взгляд и утвердительный ответ. Познакомившись, разговорились. Виктор Степанович, как и следовало ожидать, тоже служил на Балтике и в тот же временной период, только призывался годом раньше. Наши служебные пути могли пересекаться. Подводники и торпедоловы – звенья одной служебной цепи. Первые на учениях выпускают торпеды с практическим зарядным отделением, где вместо взрывчатого вещества антифриз. Вторые должны найти прошедшие свою дистанцию торпеды после их частичного всплытия (поплавком выделяются полуметром над водой), принять на борт торпедолова, доставить на базу, где торпеды снова готовят к практическому или боевому состоянию.

 За кажущейся простотой службы экипажам торпедоловов приходилось не сладко, что Виктор Степанович и подтвердил. На поиски торпед в любую, включая штормовую погоду, отводилось конкретное количество часов, в течение которых морская вода постепенно растворяла специальную мембрану, закрывавшую небольшого диаметра отверстие в корпусе. Ненайденная торпеда, естественно, тонула. Смысл самозатопления заключался в том, чтобы это оружие не досталось неприятельской стороне, которая за ним охотилась. Не случайно во время морских учений, как правило, наблюдалось (в нейтральных водах) курсирование судов стран НАТО.

СЕДИНА В БОРОДУ…

 Экскурс в служебное прошлое с тогдашней технологией торпедных стрельб мы с Виктором Степановичем совершили в ожидании автобуса из Камышина. Он встречал, как сам выразился, молодую жену. Молодую и по продолжительности брака – прожили около года, и по возрасту – на 19 лет моложе его. А ему шёл, приближался семидесятый.

 Разыгралось любопытство, захотелось проникнуть в историю их, как ни парадоксально, молодожённой семьи, где её глава довольно пожилой. Судьба так улыбается далеко не каждому (лишь бы не таился в той улыбке злой оскал).

 А новый знакомый, видимо, под впечатлением воспоминаний и сам пожелал высказаться по поводу своего семейного положения. Разговор начал издалека. После службы устроился в торговый флот, ходил в загранку. Хорошо зарабатывал, но и хорошо проматывал деньги. Три раза женился. Две первые семьи распались быстро. Виноват был сам: куролесил без меры. Повзрослел, одумался, остепенился.

 В третьей семье всё сложилось как надо. Прожили больше двадцати лет, вырастили дочь. Но жена неизлечимо заболела. Овдовел. Было очень горько. Решил сменить обстановку, окружение. Квартиру в Камышине оставил уже семейной дочери и вернулся под Саратов к престарелым родителям. Докормил их до кончины, настроился на одинокую старость, сдружившись с телевизором. К дочери, внукам наведывался раз–два в год. Они тоже приезжали.

 Однажды гостил у них и познакомился с подругой дочери, разведёнкой. Вернее, дочь сама познакомила с ней, произнеся при этом то ли шутя, то ли серьёзно: я не буду возражать против такой мачехи (и впрямь простой, спокойной, по всему видно доброй, порядочной, к тому же симпатичной). Поначалу он не придал этому значение. Любые мысли о новом, пусть и гражданском супружестве, гнал от себя, хотя Галина, подруга дочери, вписывалась в его понятие о подруге жизни с мужской точки зрения. Только сколько ему и сколько ей?! Разница-то в годах сногсшибательная. Но когда пошли многосерийные телепередачи о семейных поворотах народных и просто артистов (Краско, Джигарханян, Шаляпин и т. д.), то Виктор Степанович посмотрел на ситуацию совсем другим взглядом. Вот где по-настоящему сногсшибательная разница: от 40 до 60 и более лет. А тут и 20 не набирается.

 И всё же внутренний тормоз срабатывал. События не торопил, пустил их вроде как на самотёк.

 Между тем, дочь в каждом телефонном разговоре передавала привет от подруги. Он, естественно, посылал «обратку», но не только из вежливости. Галина и впрямь вошла в интерес его помыслов, особенно после того, как в очередной приезд в Камышин оставила о себе ещё более хорошие, чем в первую встречу впечатления.

НА ЗАКАТЕ ЛЕТА

 До подробностей о моменте образования его с Галиной семьи Виктор Степанович не дошёл, так как показался автобус из Камышина. Собеседник только высказался о состоянии своей души: ощущаю себя на закате лета. Выяснилось, что он имел в виду не календарное время. Наше общение проходило в начале июля – это разгар лета, а его закат Виктор Степанович образно приравнивал к жизненному циклу. Впереди у него ещё осень с её началом, разгаром и закатом, затем ещё последует зима. Другими словами, сама жизнь всего лишь семидесятилетнего пенсионера только в разгаре.

  … Вышедшая из автобуса миловидная женщина объединилась в объятиях с седым пожилым человеком. Окружающие могли подумать: отец встретился с дочерью после долгой разлуки. На самом деле эти супруги не виделись три с небольшим дня. Виктор Степанович приезжал в Рудню с целью приобрести в райцентре или районе домик. Здесь ему приходилось бывать в командировке и восхищаться природой, в которую с детства был влюблён, а уже взрослым в глубине души мечтал пожить вдали от городской суеты. Мечте пришло время сбыться. Не без поддержки любимой, пусть и гражданской жены. Она приехала посмотреть на место предполагаемого дальнейшего проживания.

Фото: https://pixabay.com/ru/

9