Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

22.12.2020 07:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 145 от 19.12.2020 г.

К 75-летию Великой Победы

 Братьев Филатовых — Михаила, Павла, Петра — из Терёхино в своё время знали многие. Они стояли у истоков образования артели «Новый свет» по совместной обработке земли и в числе первых сели на американские тракторы «Фардзон». С работы механизаторов встречали всем селом. Глядя на чудо-технику, старые люди молились и приговаривали: «Это нечистая сила, ни лошадей, ни быков, а едет и пашет…».

 В биографию Павла и Михаила вписана служба в кавалерийском полку внутренних войск ОГПУ, который базировался в г. Кушка и занимался, главным образом, ликвидацией банд басмачей.

 Потом была Великая Отечественная война. Михаил прошёл фронтовыми дорожками пол-Европы, после тяжёлого ранения был комиссован.

 Павел и Пётр боевое крещение получили на Керченском полуострове, куда их, воинов 32-й горно-стрелковой бригады, высадили десантом. В одном из боёв Пётр получил тяжёлое ранение. Оправиться от него не смог, и врачи признали его непригодным к службе.

 Павел тоже не избежал прямого попадания снаряда. Два месяца пролежал в госпитале и продолжил свой боевой путь в составе 83-й морской бригады. Матросы сражались, не зная усталости, не ведая страха, проявляя мужество и смекалку в, казалось бы, безвыходных ситуациях.

 Освобождая Новороссийск, десантная группа морской бригады первой высадилась на Малую землю. Бойцы оказались на «пятачке», окружённом со всех сторон горами, где засел враг, хорошо вооружённый миномётами, гаубицами, бомбардировочной авиацией. Немцы вели непрерывный артиллерийский огонь, наносили бомбовые удары, тщетно предпринимали попытки контратаковать и сбросить десант в море. Выгрузив из катера шесть миномётов, командир роты Кирилаха и связист Филатов Павел проложили телефонную связь и стали корректировать огонь на передовые позиции. Во время контратаки комроты погиб. Не умея корректировать, Павел передавал примерное нахождение объекта: «на сто метров ближе…», «на 20 метров правее…», и миномётчики после нескольких попыток попадали прямо в цель. Жаркие дни пережила Малая земля. Плацдарм удалось отстоять ценою многих жизней. Из десантной группы морской бригады, которая состояла из 64-х человек, в живых осталось только трое.

 После войны, вернувшись домой, братья Филатовы сели на тракторы, а Павел был назначен бригадиром тракторной бригады, в которой трудились кукурузоводы Виктор Шашкин, Николай Девляшов, Пётр Девляшов и многие другие знатные механизаторы отделения № 5 совхоза «Лопуховский».

 Боевые и ратные подвиги братьев Филатовых отмечены орденами и медалями. Их уже нет среди живых, но память о них живёт в сердцах детей, внуков, правнуков.

И. Е. Хохлов, ветеран войны и труда.

Фото: https://pixabay.com/ru/

6