Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.10.2021 07:38 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 122 от 26.10.2021 г.

Свет благодарной памяти

 Ушла из жизни Шевченко Валентина Петровна — ветеран педагогического труда, отличник народного образования РСФСР.

Родилась она в далёком 1934 году. На её жизненном пути, как и у всех советских людей того поколения, было немало испытаний: нелёгкое детство тридцатых годов, война, восстановление мирной хозяйственной и общественной обстановки в стране. Трудности и их упорное преодоление формировали у пионеров и комсомольцев, детей войны стойкость характера, любовь к Советской Родине, победившей фашизм, целеустремлённость, трудолюбие.

Такой была и В. Шевченко, которая после успешного окончания Руднянского педучилища стала работать пионервожатой, а затем долгие годы учила детей в начальных классах Руднянской средней школы. В. П. Шевченко живо откликалась на новшества в методике обучения и воспитания подрастающего поколения, передовой педагогический опыт. Комментированное письмо, создание проблемных ситуаций на уроках, формирование связной устной и письменной речи учащихся — далеко не полный перечень из творческой лаборатории талантливого педагога. При этом, Валентина Петровна всё делала для развития у детей познавательного интереса, желания учиться. Она была внимательна в своей заботе к каждому ребёнку, к каждой семье. В сердцах её выпускников будет всегда жить признательность и благодарность за великий дар воспитателя и труд учителя.

Валентина Петровна долгие годы жила под тяжестью особого материнского горя. Виктор, единственный сын Валентины Петровны и Владимира Ивановича, погиб во время войны в Афганистане. Посмертно награждён боевым орденом СССР. Подвиг совершил сын, подвиг совершила семья, воспитавшая героя!

Валентина Петровна не роптала. Она постоянно поддерживала связь с воинами-ветеранами военных действий в Афганистане, краеведческим музеем, где оформлен уголок памяти В. В. Шевченко.

До конца жизни в Шевченко Валентине Петровне не угасала любовь к людям. Она гордилась своими коллегами по Руднянской школе, ветеранами фронта и тыла, своими замечательными учениками. Эту благодарную память она не унесла с собой. Её вечный свет будет ещё долго озарять путь тем, кто знал эту великую труженицу, учительницу и мать, Шевченко Валентину Петровну!

В. Гончаров.

371