Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.10.2017 18:52 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 19.10.2017 г.

Село моё родное

  В Руднянском районе немало сел, хуторов, и  у всех своя история, своя биография. 7 октября жители Ильменя отметили 363-летие своего села.

  Основные действия торжества проходили в  Доме культуры. Сюда к назначенному времени стал собираться народ — и стар и млад: те, кто здесь родился и вырос, кто честно трудился на благо села, и те, кому еще только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своего родного края.

  Пока на сцене шли последние  приготовления, жители и гости с интересом рассматривали размещенную в фойе фотовыставку  о родном селе, его людях, а также экспозицию местного музея о бытовом укладе прошлого. У ярмарочных столов ребятня могла полакомиться попкорном и сладкой ватой. 

  И вот звучит музыка. 

  Праздничную программу открыли ведущие Н. Плешакова и Л. Плющенко  строчками замечательного стихотворения, которые стали своеобразным  лейтмотивом всего праздника:

«Есть в нашей стране селенье,

На карте его не найти,

Но в нем живет дружба, надежда,

Здесь счастьем наполнены дни!» 

  Первые поздравления  в адрес села и его жителей прозвучали, как и полагается, от главы Ильменского сельского поселения В. П. Плющенко. Владимир Петрович поблагодарил односельчан  за труд и любовь к родной земле, поздравил всех с праздником и  пожелал  хорошего настроения, мира и  добра.

  Тепло поздравил с праздником жителей Ильменя почетный гость мероприятия первый заместитель главы администрации района Ю. В. Калинин. Юрий Владимирович  подчеркнул, что  проведение такого рода праздников стало доброй традицией для сельчан, и он всегда с радостью едет в Ильмень, в это большое крепкое село, где живут особенные люди: домовитые, стремящиеся жить в достатке, создавать уют, благоустраивать усадьбы, делающие все, чтобы их малая родина  становилась краше и богаче.  Юрий Владимирович поздравил  всех с Днем села, пожелал  здоровья, счастья, благополучия. От администрации района благодарственные письма  за многолетний и добросовестный труд  были вручены О. И. Блохиной,  Я. П. Маюрченко, Н. Ф. Смелянскому, А. В. Клюткину,  В. А. Фишеру.  

  День села — это всегда доброе и светлое торжество для  односельчан, живущих большой дружной семьей,  поэтому никто в этот день не остался без  внимания.

  Теплые, идущие от самого сердца слова звучали в адрес старейших жителей  Ильменя и тех, кто прибавился  к числу долгожителей, — Василия Дмитриевича Семиглазова, Татьяны  Степановны Ендовицкой, Анны Ивановны Севастьяновой; чествовали  новоиспечённых пенсионеров -   В. И. Бондаренко, А. И. Говоруненко, Г. Ф. Девляшову, Н. М. Бондаренко,  Р. М. Магомедова, В. В. Дроботенко, Я. П.Маюрченко,   С. В. Дронову, С. В. Севастьянова, Т. Ф. Духновскую, Н. В. Стаценко, Н. В. Козорезову, Т. Д. Левину, М. М. Улановскую,М. В. Мирзоеву, Б. И. Тагиеву. Дань уважения  отдали   и  ветеранам Великой Отечественной войны,  благодаря которым мы живем  под мирным  небом. В Ильмене проживают два участника войны — Василий Васильевич  Заколоворотный и Василий Алексеевич  Ильин.  Им сельчане  пожелали   здоровья и долгих лет жизни. Особые  слова  благодарности были сказаны родителям  солдат, которые сегодня служат в Российской Армии: Гамлета Мкртумяна, Никиты Смаглиева, Ивана Вязкова, Алексея Глухова, Романа Вершинина.

Как водится, не забыли поздравить с праздником и самых маленьких жителей села — в этом году на свет появились 16 малышей! Ведущие с радостью представили поименно всех новорожденных и их счастливых родителей. Принимали поздравления молодые семьи Николая Николаевича и Надежды Геннадьевны Омельченко, Андрея Николаевича и Юлии Вадимовны Силкиных, Асына Зулфуевича и Мускалы Халитовны Гасановых, а также золотые юбиляры, супруги с 50-летним стажем — Анатолий Петрович и Мария Александровна Собкины. Дружными аплодисментами встречали сельчане большую армию именинников, отмечающих в этом году круглые даты рождения.

  Почетными грамотами были отмечены школьники, работавшие на благоустройстве села, — Александра Тюрина, Ольга Ревенко, Дмитрий Гатыжский, Валерия Шестакова, Анастасия Лебедева, Серго Мкртумян, Ульяна Хализова, Елена Бирюкова, Анастасия Перевертайло, Алина Лященко, Андрей Говоруненко, Филипп Коваленко, Антон Перевертайло, Алена Малолетенко, Артем Погребной, Иван Глухов и Иван Яицкий;  а также  спортсмены,  защищавшие честь села в спортивных соревнованиях различного уровня и показавшие хорошие результаты, — Турал Гасанов, Дмитрий Гатыжский, Игорь Гатыжский, Александр Фишер, Павел Плющенко, Серго Мкртумян, Матвей Матвеев, Антон Клюткин, Сергей Калинин,  Сироб Мартиросян, Александр Дудин, Владимир Севастьянов, Алексей Плотников, Александр Александрин и Светлана Пахомова.  

  Нужно отметить, что зрители были в восторге от замечательной концертной программы, в которой удачно сочетались теплые слова, поздравления и номера художественной самодеятельности. Свое мастерство и частичку души дарили односельчанам и гостям вокальная группа «Соловушка», детская вокальная группа «Радуга», М. Перевертайло, А. Битюцкая, В. Глухова, А. Лященко, П. Плющенко, А. Малолетенко, А. Дудин, танцевальные группы «РитмХ» и «Варенька», а также гостья из Рудни Н. М. Чемерова. В их исполнении звучали лирические и задорные песни, шуточные сценки, стихи, радовали своими зажигательными танцами и юные танцоры. В завершение концертной программы были озвучены итоги конкурса рисунков «Село мое родное». В своих возрастных категориях 1 место заняли Катя Рябова и Таня Глухова, 2 место — Кира Плющенко и Маргарита Нароженко, 3 место — Наташа Бирюкова и Юлиана Заколоворотная. Победители и призеры конкурса были отмечены грамотами и небольшими подарками.

Но праздник на этом не закончился. Жители и гости села были приглашены на традиционный огонек. Ильменцы пели и танцевали, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах. Администрация поселения, работники Дома культуры сделали все от них зависящее, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся, чтобы зрители отдохнули душой. Судя по тому, что народ не спешил расходиться, можно сказать — праздник удался!

Корр. «Трибуны».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

225