Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

  • Всего материалов:
    14
  • Самый ранний:
    28.09.2016
  • Самый поздний:
    31.10.2018
Найдено 14 объектов
31.10.2018

Грипп

  Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) являются наиболее распространенными среди всех возрастных групп населения планеты инфекционными заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путём. Эпидемии гриппа возникают ежегодно в холодное время года.
08.12.2017

ЖНВЛП: что это такое и кому положено

  У всех на слуху аббревиатура ЖНВЛП. Но мало кто знает, что она означает. ЖНВЛП – это жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты, перечень которых ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации в целях государственного регулирования цен на лекарственные средства.
30.11.2017

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

  В 2017 году Всемирный день борьбы со СПИДом будет посвящен теме «Право на здоровье». «Моё здоровье — моё право».
10.10.2017

Не допустить беды

  Эпизоотическая ситуация по заболеванию животных бешенством на территории Российской Федерации различна. На территории Волгоградской области вирус бешенства циркулирует (обитает) и поддерживается в природной среде грызунами, дикими животными. Стоит отметить, что в текущем году количество грызунов в 3 раза больше по сравнению с предыдущими годами. Этому способствуют высокие урожаи зерновых культур.   С начала текущего года зарегистрировано 48 неблагополучных пунктов по бешенству. Наибольшее количество случаев рабической инфекции регистрируется на домашних плотоядных животных, а именно 30 случаев (62%). Из них 13 собак и 17 кошек.
25.07.2017

Алкоголь и россиянин. Вчера… Сегодня. Завтра!

Пьянство есть упражнение в безумстве.Пифагор    По мнению главного нарколога Российской Федерации Е.Брюна, «злоупотребляет алкоголем примерно 20-30% населения России и именно на них приходится наибольшее количество потребления спиртных напитков, а также экономические, социальные потери, связанные с этим».
18.07.2017

Большесудаченской больнице – 45

  Это более чем достаточный срок для оценки жизнедеятельности лечебного учреждения, будь то областная больница или столичный клинический центр. А уж если речь идет о небольшой участковой больнице, сумевшей в условиях суровых реалий выжить, сохранить кадры и продолжающей получать положительную оценку своей работы, это, согласитесь, свидетельствует о многом.
11.07.2017

Не болейте, доктора, мы за вас болеем

  В 1972 году Руднянский район стал «богаче» на одно лечебное учреждение: в Большом Судачье начала работать участковая больница. Для села, отдалённого от райцентра, не связанного с ним асфальтированной дорогой, а весной отрезанного половодьем от внешнего мира, это событие по значимости имело особое, историческое значение, а для многих селян – судьбоносное. Трудно назвать количество судачан, кому в больнице поправили, вернули здоровье, кого, без преувеличения, вернули к жизни. Счёт идёт на сотни, а с учётом входящих в зону медобслуживания больницей сёл Матышево и Сосновка – на тысячи.
17.05.2017

Профилактика гриппа птиц

  В настоящее время в связи с массовыми перелетами диких птиц из мест зимовок отмечаются вспышки гриппа птиц в Воронежской, Калининградской, Московской и Ростовской областях, Республике Чечня и Краснодарском крае.
15.05.2017

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа 15-21 мая 2017 года

 15 мая 2017 года в Российской Федерации стартует Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», которая продлится до 21 мая. Основная ее цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране.  
18.01.2017

Физкультура лечит. Лучшего средства нет

  Артроз — заболевание суставов, связанное с прогрессирующими дегенеративно-дистрофическими изменениями хрящевой ткани и последу-ющим вовлечением синовиальной, связочной и костной суставных тканей.
12.01.2017

Добрые дела

  В последнюю неделю прошлого года заболеваемость населения области  ОРВИ и гриппом превысила эпидемический порог на 10%. В первую очередь этой ситуацией были озабочены медучреждения и Роспотребнадзор. Не остались безучастными к эпидемиологической обстановке и волгоградские депутаты от партии «Единая Россия».
28.12.2016

Грипп: симптомы и профилактика. Инфографика

  Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его последствий — в силах кажд