Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

  • Всего материалов:
    34
  • Самый ранний:
    23.09.2016
  • Самый поздний:
    21.12.2017
Найдено 34 объекта
21.12.2017

Семья и семейные ценности

  Что такое для человека семья? Это в первую очередь дом, в том его понимании, когда он полон родных и любимых людей, где можно найти успокоение и поддержку, где тебя любят. Это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь.
21.12.2017

Замещающие семьи - какие они?

  Поддержка материнства и детства остается приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона. С января текущего года для предотвращения вторичного сиротства и повышения качества работы с замещающими родителями на региональном уровне принято решение об увеличении количества специалистов органов опеки. 18 видов поддержки действуют сегодня в регионе для семей с детьми.
21.12.2017

Новое пенсионное обеспечение детям, оба родителя которых неизвестны

  С 1 января 2018 года вступает в законную силу новый Федеральный закон от 18.07.2017 № 162–ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» (далее – Закон № 162-ФЗ), позволяющий назначать социальную пенсию детям, оба родителя которых неизвестны.
21.12.2017

Дом без жестокости

  Дети — самая незащищенная, уязвимая и полностью зависящая от взрослых часть нашего общества. Буквально до конца 19 века преобладающей оставалась позиция, согласно которой ребенок являлся собственностью, «имуществом» родителей, которые обладали абсолютным контролем над его жизнью, а также правом произвольного выбора наказаний.
20.12.2017

О доступности социальных услуг для нуждающихся граждан

  В последние годы государством приняты новые законы, касающиеся социального обслуживания граждан – это Федеральный закон от 28.12. 2013 г. «Об основах социального обслуживания граждан в Российской федерации», Закон Волгоградской области от 23.10.2014 г. № 140-ОД «О социальном обслуживании в Волгоградской области», а также ряд нормативных актов.
20.12.2017

«Семья года» из Волгоградской области приняла участие в церемонии награждения в Москве

  Супруги Юрий и Анна Долматовы из Старополтавского района стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Сельская семья». Торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса «Семья года 2017» проходила в столичном концертном зале «Измайлово».
13.12.2017

России важен каждый ребенок! Фестиваль замещающих семей в Жирновском районе

  30 ноября в Жирновском районе в рамках партийного проекта Всероссийской Политической Партии «Единая Россия» «России важен каждый ребенок» состоялся II фестиваль замещающих семей под девизом: «Семья — счастливая планета».
20.11.2017

Двойное сиротство

  В последнее время активно реализуется программа по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате чего стало стремительными темпами увеличиваться количество замещающих семей. При этом нужно отметить, что опыт волгоградского региона по устройству детей-сирот отмечен на федеральном уровне.
10.11.2017

Прошел районный фестиваль замещающих семей «Мы вместе»

  2 ноября на базе районного дома культуры «Современник» был проведён фестиваль замещающих семей «Мы вместе» Руднянского муниципального района, организованный с целью выявления и поощрения социально активных семей, дальнейшего развития различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, профилактики социального сиротства.
26.10.2017

Система социального сопровождения семей с детьми

  В Калаче состоялся областной семинар по вопросам особенностей внедрения системы социального сопровождения семей с детьми. Данный семинар стал вторым по счету в цикле зональных областных мероприятий по внедрению эффективных практик межведомственного взаимодействия служб социального сопровождения государственных социальных учреждений и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территориях муниципальных районов Волгоградской области.
03.10.2017

По страницам I-го районного слета школы социальной активности Радуга»

  Как вовлечь людей пожилого возраста в социально-политическую жизнь района и помочь им быть востребованными? Нередко, выйдя на пенсию, они оказываются за бортом активной жизни, хотя большая часть представителей старшего поколения полна энергии, сил и желания приносить пользу обществу. Отрадно, что людям, находящимся на заслуженном отдыхе, сейчас помогает адаптироваться в новых условиях социальный проект «Школа социальной активности», который уже два года работает на территории Волгоградской области.
27.09.2017

Опыт работы Волгоградской области по социальному сопровождению семей с детьми признан лучшим в стране

  Волгоградский регион стал победителем восьмой всероссийской выставки-форума «Вместе — ради детей! Вместе с семьей!» в номинации «Верное решение» за эффективную организацию межведомственного социального сопровождения семей с детьми. Конкурс проводится федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.   По информации регионального комитета социальной защиты населения, волгоградский опыт был представлен на интерактивной площадке форума. В числе основных достижений региона: эффективные практики социального сопровождения семей с детьми, методические разработки, мастер-классы, консультации и проекты Ворошиловского и Камышинского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, Волгоградского областного центра психолого-медико-социального сопровождения. Опыт региона будет использован в работе социальных учреждений на территории всей страны.