Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

17.08.2016 22:41 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 90 от 18.08.2016 г.

БУДЕМ ЖИТЬ!

Автор: Н. СТЕБЛОВСКИЙ.

  День села Лопуховка.

  Лопуховский день села выпал на благодатное время. Начало августа. В садах, огородах, на бахчах выросло, вызрело или дозревает всё, что посажено трудолюбивыми крестьянскими руками. Напряжение, связанное с каждодневным поливом, уходом за землёй и культурами пищевого назначения ушло на задний план. В самый раз отдохнуть, получить эмоциональную разрядку, равно как и заряд хорошего настроения. И в сельской местности не придумано ничего лучше, чем объединение всевозрастного населения массовым торжеством, именуемым днём села.

  Празднику, отмечаемому ежегодно на протяжении многих лет, может грозить снижение к нему людского интереса. Но только в том случае, если скучна, однообразна его программа, «приедается» заштампованный сценарий, отсутствует та новизна, которую принято называть изюминкой. Лопуховцы сделали всё, чтобы исключить такой случай. А для тех, кто впервые присутствовал на этом дне села, новизной представлялось всё.

  Изначально удивило необычное и оригинальное сценическое название торжества, вывешенное над сценой ДК и вынесенное в заголовок данной публикации. Фраза, взятая из кинофильма «В бой идут одни старики», для лопуховцев весьма символична. Когда-то огромное в границах Руднянского района село считалось удачным местом жительства и в плане природных особенностей, и в плане плодородия земли (здесь всегда были лучшие арбузы, самый крупный лук, высокие урожаи других овощных и бахчевых культур) и по масштабам пастбищ, что для крестьянина имело особое значение. Со временем село утратило перспективность, в первую очередь, из-за отсутствия газифицированности, что сказалось на численности населения. Его отток, в основном за счёт молодых людей, едва ли не на половину опустошил Лопуховку.

  В последнее время, с приходом в село голубого топлива, обозначилось улучшение демографической ситуации. Уже есть примеры возвращения сюда на постоянное место жительства тех, кто когда-то покинул малую родину. Это хороший, обнадёживающий знак. И лозунг праздника «Будем жить!» тоже пропитан надеждой.

  Но большую надежду выражал преимущественно молодёжный состав зрителей и такой же состав участников сценического представления. Примечательно, что 240 мест зрительного зала почти не пустовали, что говорит о живом интересе селян  к мероприятию, побуждающему к проявлению патриотического отношения к малой родине. Кстати сказать, заполненность зала подчёркнута не случайно. Не в каждом селе района этот праздник отмечается высокой посещаемостью.

  Поздравительную часть торжества открыла и. о. главы Лопуховского поселения О. В. Никушина. Её речь была короткой из тёплых слов, адресованных землякам, многочисленным гостям из бывших лопуховцев, покинувшим когда-то  родное село, но не отвергнувшим его притяжение и приезжающим сюда на побывку, как правило, к этому праздничному дню.

  Выступавший следом первый заместитель главы администрации района Ю. В. Калинин не поскупился на констатацию и ярких природных особенностей лопуховского края, и особенностей исторического плана, где главной действующей силой были и остаются люди труда. Юрий Владимирович поблагодарил ветеранов, посвятивших лопуховской земле всю жизнь и воспитавших достойную смену, пожелал молодёжи соблюдать лучшие традиции старшего поколения. Ещё  Ю. В. Калинин вручил группе селян благодарственные письма администрации района.

  Председатель ТОСа Е. М. Цветкова вышла на сцену не только с поздравлением односельчан, но и со списком фамилий тех, кто проявил себя в благоустроительных делах. Список оказался настолько большим, что для его оглашения напрашивается отдельная публикация.

  Также отдельно хочется высказаться о работниках культуры, об участниках художественной самодеятельности, обеспечивших праздник насыщенным творческим содержанием – ярким, мелодичным, зрелищным, вызывающим восторженные чувства. Наверное, не случайно вышедшая на сцену ближе к финалу директор ДК М. А. Бирюкова свою поздравительную речь неоднократно разбавляла пропитанными слезами эмоциональными паузами. Её рабочий и творческий коллектив сделал всё возможное, чтобы обеспечить землякам настроение радости, а заодно и чувство гордости за культуру сельской глубинки в этот главный для Лопуховки день.

  Между тем, ряд фамилий, связанных с праздником, назвать необходимо. В сценарии торжества им отведено  особое место. Во-первых, это участники Великой Отечественной войны Н. П. Меднов и Н. Ф. Панков. Они – живая ратная слава Лопухов-ского поселения. Во-вторых, предметом гордости населения всегда считалось человеческое долголетие. На его рекорд сегодняшняя Лопуховка не претендует. Но с глубоким уважением здесь произносятся и звучат фамилии 93-летних А. А. Ежовой и А. А. Мещеряковой, а также юбиляров текущего года 90-летних Л. М. Зимнюковой и А. А. Курышовой.

  Будет правильным назвать и ведущих (другими словами, дирижёров) сценического действия. Это Татьяна Рогачёва, Ирина Мелешихина в роли Урожайного Лета и Юрий Цурихин в роли Домового.

  С окончанием праздничного концерта торжество продолжилось на берегу Медведицы. Об этой части празднования дня села редакция располагает скромной информацией. В 13 часов на центральном пляже состоялись соревнования молодёжных команд. «Красные» и «Синие» вступили в игру, состоящую из 9 этапов, за победу в которых участники получали ключи. Победителей ждал главный приз, спрятанный в сундуке на другом берегу. Но проигравших не было ни с одной стороны, включая зрителей. Жаркого солнца, спасительной воды и бархатного белого песка хватило всем.

 

Администрация Лопуховского сельского поселения выражает   огромную благодарность коллективу ДК, всем участникам художественной самодеятельности, славным спонсорам Запорожченко Сергею Ивановичу и Слав Анне Ильиничне, замечательным кулинарам Ермиловой Екатерине Федоровне и Парамоновой Оксане Александровне (это они испекли пироги, которыми угощали всех присутствующих в концертном зале), предпринимателю Чакмину Дмитрию Константиновичу и семье Каминских, организовавшим торговлю шашлыком, напитками, мороженым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56