Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

19.08.2016 21:51 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 23.08.2016 г.

Спорт дарит нам энергию здоровья

Автор: Н. Кузнецова.

  В Руднянском районе 13 августа состоялась финальная часть районной спартакиады сельской молодёжи.

  Главным спортивным событием этого месяца в регионе стало празднование Всероссийского Дня физкультурника, приуроченное к которому множество больших мероприятий прошло не только в Волгограде, но и в районах нашей области. Региональный комитет физической культуры и спорта выступил организатором основного массового действа, которое состоялось на нижней терассе Центральной Набережной. Там зрители увидели настоящую шоу-программу, в которой нашлось место самым необычным и увлекательным номерам. Восторг публики вызвало выступление дрессированных питомцев из школы спортивного собаководства. Никого не оставило равнодушным перетягивание каната, сопровождавшееся особыми эмоциями и азартом. Зрителям также было представлено и немало показательных спортивных композиций: тхэквондо, кудо, ушу, гимнастика, футбол, акробатика, черлидинг. Единоборства сопровождались ещё и элементами с использованием оружия, бойцовской техники.

  Ключевой составляющей спортивного праздника стали Всероссийские соревнования по стритболу (уличному баскетболу) «Оранжевый мяч». В первенстве мог принять участие любой желающий. В пяти возрастных категориях было разыграно 10 комплектов наград. Кроме того, самым удачливым во всевозможных баскетбольных конкурсах и бросковых состязаниях достались отдельные призы.

  День физкультурника – один из самых старейших праздников в стране, и в нынешнем году эта дата отмечается уже в 77-й раз в истории.

  Спортивный праздник прошёл не только в городе-герое, но также в ряде муниципалитетов волгоградского региона. Всего в мероприятиях приняло участие порядка четырёх тысяч человек.

  В нашем районе 13 августа состоялась финальная часть районной спартакиады сельской молодёжи. В течение года спортсмены района соревновались в восьми видах спорта. На заключительный этап спартакиады делегации всех поселений района съехались в Осички.

  Для организации и проведения мероприятия потребовалась большая, слаженная, совместная подготовка работников администрации, культуры, образования. Были привлечены спонсоры, ТОС «Осичковский», ВОИ, работник ФАП и активисты села. На территории школы готовились футбольная и волейбольная площадки, благоустраивалась территория для торжественного открытия спартакиады.

  И вот, в начале девятого утра, к школе стали съезжаться команды со всего района. После регистрации и знакомства с территорией было объявлено построение. Праздник открылся шествием команд поселений. Под звуки спортивного гимна участники в красивой форме стройными колоннами прошли на свои места.

  С приветственной речью выступил первый заместитель главы администрации Руднянского района Ю. В. Калинин. Юрий Владимирович объявил об открытии спартакиады и напомнил, что наши соревнования совпали с прохождением Олимпиады в Бразилии, поэтому от спортсменов ожидается ещё больший азарт и стремление к победе.

  Затем участники состязаний возложили цветы к бюсту Героя социалистического труда, участника Великой Отечественной войны С. А. Калюжного, чьё имя носит Осичковская школа.

  Глава Осичковского сельского поселения Т. В. Гладких поздравила всех с праздником, пожелала обойтись без травм. Татьяна Васильевна поблагодарила спонсоров за оказанную помощь в проведении спартакиады.

  День физкультурника совпал с днём встреч и медовым спасом. В связи с этим на праздник прилетела труженица пчёлка со своими подружками. Они прибыли не с пустыми руками, а с угощением – пчёлки раздали всем командам пампушки с мёдом. Полосатые гостьи станцевали танец, держа в руках кубики-коробки, из которых потом выложили девиз спартакиады: «Мы выбираем чистое небо, мы выбираем удачу, победу!».

  Главный судья спартакиады С. П. Протасов рассказал об очерёдности и месте проведения соревнований по видам спорта. Команды прошли на свои площадки, болельщики заняли места на трибунах.

  В соревнованиях по русским шашкам первенствовали хозяева спартакиады, опередившие в финальной пульке команды из Матышева и Лемешкина.

  Пройдя весь турнир без поражений, команда Руднянского городского поселения стала победителем в соревнованиях по пляжному волейболу. Волейболисты Большесудаченского и Лемешкинского поселений стали вторыми и третьими призёрами турнира.

  В перетягивании каната не было равных лемешкинской команде. Они «одолели» в решающих схватках громковских и ильменских спортсменов.

  Спортивные семьи соревновались в трёх видах программы: легкоатлетическая эстафета, прыжки в длину с места, дартс. По итогам троеборья первенство завоевала семья Митрофановых из Лопуховки. Спортивные семьи Астраханцевых (Матышево) и Щербина (Лемешкино) стали вторыми и третьими призёрами состязаний.

  В рамках районной спартакиады также состоялся розыгрыш кубка района по футболу. Одержав победу в финальном матче над командой из Большого Судачья, обладателями Кубка стали футболисты из Рудни. В матче за третье место между командами Громковского и Матышевского сельских поселений была зафиксирована ничья. В серии пенальти удача оказалась на стороне матышевских футболистов.

  В общекомандном зачёте районной спартакиады победу одержали лемешкинские спортсмены. Участники из Большого Судачья и Матышева стали призёрами спартакиады, заняв соответственно второе и третье общекомандные места.

  Следует отметить, что на протяжении всего праздника участников и гостей спартакиады угощали (бесплатно!) пампушками и ароматным компотом. На территории проходила торговля прохладительными напитками и сладостями. Дети дошкольного возраста развлекались на площадке – катались на карусели, качели, играли в песочнице или машинке-горке.

Материал публикуется в рамках проекта «Территория спорта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44