Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.09.2016 21:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 01.10.2016 г.

Край лесов, полей и рек

  В школах района идёт очередной учебный год. На уроках дети изучают историю и химию, математику и физику. Значительное место в учебном процессе занимают биология и география.

  Как и по другим предметам, здесь важно иметь не только теоретические знания, но и познакомиться с изучаемыми темами на практике, посмотреть в «живую». Эту возможность представляет ребятам наш районный историко-краеведческий музей.

  На недавних экскурсиях учащиеся вторых классов Руднянской средней школы имели возможность узнать откуда взялись названия наших рек: Терса, Щелкан, Медведица; многочисленных больших и малых озёр: Валиково, Ильмень (с. Митякино, с. Ильмень), Светленькое (с. Матышево), Глубокое и Костыли, Свербеево и др., а также посмотреть уникальные фотографии.

  Дети услышали подробный рассказ о флоре и фауне Руднянского района.

  Неподдельное удивление и восхищение у них вызвали экспонаты зала «Природа родного края»: чучела голов щуки и волка, кабана, косули и зайца.

  А сколько вопросов и предложений прозвучало у небольшой, но очень представительной выставки насекомых: здесь и жук-носорог и жук-олень, занесённый в Красную книгу, медведка, плавунцы, тарантул, шмели, бабочки.

  В беседах с детьми мы особое внимание обращаем на бережное отношение к лесам, рекам, ко всему тому, что нас окружает, и каждый раз стараемся открыть для них что-то новое, неизвестное, удивительное.

  Мы всегда рады своим посетителям.

  Е. Фёдорова, хранитель музейных фондов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25