Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

30.09.2016 21:12 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 111 от 01.10.2016 г.

Судьбы ее простое полотно

Автор: О.Гаркуша.

  У остроумных французов есть золотые слова: «Если бы молодость знала, если бы старость могла». Но бывает период в жизни, когда опыт и сила могут идти рядом. Такой возраст можно назвать самым счастливым, он сочетает в себе два хороших слова: «еще» и «уже».

  Так, что жить в это время и легко, и приятно: еще все доступно и все уже понятно. Не страшны и трудные ребусы жизни, они решаются без особого труда.

  Именно такой период настал для В. А. Орловой. 24 сентября Вера Алексеевна  отмечала юбилейный день рождения – 55-летие.  В этот день ее окружали родные, близкие и коллеги, преподнося подарки и цветы. Слышались в адрес юбилярши искренние комплименты, поздравления и пожелания.                                            

  На протяжении долгих лет В. А. Орлова трудится  санитаркой хирургического отделения в Центральной районной больнице. Её будние дни подчинены строгому распорядку, соблюдению должностных инструкций: вовремя сделать влажную уборку, доставить «дезрастворы» из аптеки, еду из пищеблока, помочь медсестре в уходе за больными. Обязанности, конечно, не для брезгливых – без гримас и вздохов надо вынести и вымыть судно, сменить белье.                                            

  В отделении много «тяжелых» больных. Оказавшиеся между жизнью и смертью, они зачастую не способны даже позвать на помощь, у них просто нет сил. Вера Алексеевна «угадывает», не хочет ли такой больной попить, удобно ли ему  лежать, никогда не скупится на  теплые слова.                      

  Высокие технологии активно внедряются в повседневность врачей и среднего медперсонала, а младший — все в тех же консервативных традициях. Неизменные инструменты – швабра, щетки, ведро и ветошь. Хотя заменит ли машина ловкие женские руки, особенно в уборке помещений с аппаратами и техникой? Здесь важно не задеть случайно, не капнуть водой на монитор, не выдернуть неосторожным движением проводок… За долгие годы работы, добросовестное исполнение своих обязанностей  Вера Алексеевна заслужила уважение в коллективе.                           

  — За многолетний добросовестный труд Вера Алексеевна неоднократно награждалась благодарственными письмами и подарками. От больных в ее адрес звучат только теплые слова и пожелания. Она всегда внимательна и  учтива с людьми, с кем-то  пошутит, что-то подаст «лежачему» больному, поправит одеяло, кого-то приободрит.                     

  Как и все хорошие хозяйки, наша Вера Алексеевна большая  рукодельница, всегда что-то вяжет и мастерит для своих  близких. Увлекается цветоводством. На ее  подоконниках круглый год радуют глаз прохожих  пышно растущие и цветущие  зеленые питомцы»,  — рассказала нам главная медсестра Татьяна Николаевна Лободенко.                                    

  У  В. А. Орловой  дружная  и счастливая  семья. Она вырастила двух замечательных детей, которые окружают ее заботой и любовью, и нет большей радости для бабушки, чем звучащий в доме веселый и звонкий смех любимой внучки.

  Так пусть юбилейная дата, принесет Вам, Вера Алексеевна радость и счастье, а все недоброе забудется и уйдет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30