Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

04.10.2017 15:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112-113 от 05.10.2017 г.

Со школой связана судьбой

  Осень богата плодами. А  педколлектив  Лемешкинской школы  в это время года богат именинниками: 6 октября  очередной юбилей  отмечает наша коллега, учитель истории и обществознания Лариса Алексеевна Меженская.

  Лариса Алексеевна родилась в Волгограде, в семье, связанной  с героическим прошлым города-героя. Она совсем не собиралась связывать свою жизнь с селом, тем более со школой. Но так случилось, что любовь к мужу привела ее  к нам в село. Полюбила городская девушка  и школу, которая стала ее вторым домом, здесь  она работает уже более 30 лет.

  Талантливая от природы, наделенная хорошими душевными качествами, скромностью, добротой, работает Лариса Алексеевна с увлечением, прививая своим ученикам любовь к историческому прошлому страны, родного края, знакомит их с правами и обязанностями гражданина РФ,  учит   быть честными, справедливыми, уметь общаться, адаптироваться в социуме.

  Лариса Алексеевна находится в неустанном  творческом поиске,  умеет моделировать урок и учитывать все до мелочей, используя при этом современные методики и технологии.

  Ее уроки отличаются высоким уровнем организации, активностью учащихся, использованием разнообразных видов деятельности. Ученики Ларисы Алексеевны участвуют в   олимпиадах различного уровня и  творческих конкурсах («Я гражданин России»,  Сталинградские чтения,  «Шаг в будущее», «Право в жизни современного человека» и др.), становятся победителями и призерами.

  Главное  качество учителя — любовь к профессии, любовь к детям. На счету у Ларисы Алексеевны, как   классного руководителя, пять выпусков. 

  Все ее выпускники не забывают своего учителя, поздравляют с праздниками, навещают, интересуются здоровьем и успехами на работе. Лариса Алексеевна помнит каждый свой выпуск и может часами  рассказывать о своих подопечных, радуясь их жизненным успехам и достижениям. Особенно радует то, что  некоторые выпускники пошли по стопам своего учителя и выбрали профессию педагога-историка.

  Л. А. Меженская находит время и для общественной работы — она  незаменимый председатель профсоюзного комитета.

  О математиках и физиках часто говорят, что они еще и лирики.   Лариса Алексеевна, хоть и  учитель обществознания, легко может сочинить стихотворение, написать веселую эпиграмму, поздравление. Она  полна творческих идей, ей не составит труда  собрать шикарную цветочную композицию (в ее саду множество цветов, плодовых кустарников и деревьев),  сшить обнову, приготовить кулинарный изыск. 

  Так сложилось, что Ларисе Алексеевне пришлось одной воспитывать двоих сыновей, а теперь помогает растить  пятерых внуков. Они  с радостью бегут в дом к  любимой бабушке. Всех их она  покормит, приголубит, поможет выучить уроки, даст добрый совет. Находится место в этом уютном, гостеприимном доме и нам, коллегам. 

  В канун юбилея хочется пожелать Вам, Лариса Алексеевна, всех земных благ, творческих поисков, неиссякаемой энергии, жизнерадостности, ярких красок жизни, личного счастья, уверенности в завтрашнем дне.

Пусть этот день, как трели соловья,

Перечеркнёт всех хмурых дней ненастье.

Пусть Ваша жизнь, как майская заря,

Приносит каждый день в ладонях счастье.

Педагогический коллектив МКОУ «Лемешкинская СОШ», отдел образования, Совет председателей профкомов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196