Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

08.12.2017 15:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 141 от 07.12.2017 г.

Мы выиграли грант!

  В июне-сентябре 2017 г. Московский Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, провел конкурс инновационных социальных проектов на получение гранта Фонда.

  Условиями конкурса предусматривалось внедрение эффективных социальных практик, одной из которых является «наставничество со стороны взрослых». Педагоги Лемешкинской школы-интерната разработали проект «Стань успешным» по внедрению этой социальной практики и приняли участие в конкурсном отборе проектов.

  На конкурс поступило 259 заявок из 67 субъектов Российской Федерации. Экспертиза проектов проводилась сформированной Фондом конкурсной комиссией в два этапа. Проект «Стань успешным» получил 80 баллов и стал одним из победителей конкурса. Сумма гранта составила 1 083 599 рублей.

  Цель проекта «Стань успешным» — организация комплексной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья со стороны специально обученных, значимых для них взрослых, направленной на стабилизацию эмоционально-психологического состояния ребенка, его адаптацию в обществе и реализацию личностного потенциала. Проект будет осуществляться для целевой группы детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте 10-18 лет.

  Основная идея проекта — построить на добровольных началах педагогически грамотные взаимоотношения между двумя участниками «наставник-воспитанник», где воспитанник нуждается в опоре и поддержке со стороны старшего друга, а наставник искренне желает воспитать в подопечном полноценные качества, которые помогут ребенку в дальнейшем жить здоровой и продуктивной жизнью.

  В рамках проекта планируется проведение реабилитационной работы с несовершеннолетними путем формирования устойчивых пар «наставник-ребенок».

  В результате регулярных встреч и общения, совместной деятельности детей и наставников, подготовки и проведения мероприятий проекта должна сформироваться самодостаточная личность, умеющая работать индивидуально и в команде, способная адаптироваться к любой жизненной ситуации. При этом взаимоотношения строятся при постоянной профессиональной поддержке психолога, соцпедагога и других педагогов Лемешкинской школы-интерната.

  Реализация проекта «Стань успешным» позволит оказать реальную помощь и поддержку в обучении, воспитании и развитии личностных качеств детей, в привитии им социальных и хозяйственно-бытовых навыков. Полученные средства дадут возможность повысить качество и расширить спектр услуг, оказываемых детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

  Коллектив Лемешкинской школы-интерната выражает благодарность главе Руднянского муниципального района М. Н. Битюцкому, первому заместителю главы района Ю. В. Калинину, главе Лемешкинского сельского поселения И. А. Лемешкину, начальнику ОМВД России по Руднянскому району подполковнику полиции А. С. Белогрудову, заместителю начальника ОМВД России по Руднянскому району майору полиции А. Г. Щукину, настоятелю Храма Архангела Михаила иерею Д. В. Косорукову за проявленный интерес и поддержку проекта «Стань успешным».

  Проект стартует в апреле 2018 года. Впереди много интересной и важной работы!

  Лемешкинская школа-интернат приглашает всех неравнодушных людей принять участие в реализации проекта и стать наставником для ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

ГКОУ «Лемешкинская школа-интернат».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69