Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

27.04.2017 08:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 27.04.2017 г.

Знатоки природы

  13 апреля  учащиеся 2 класса вместе со своим преподавателем Е. В. Глуховой стали участниками экологической игры: «Лесная газета В. В. Бианки»,  которая прошла в  Ильменской сельской библиотеке. Ребята ознакомились с жизнью и творчеством писателя-натуралиста Виталия Бианки, которого часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником».

  Виталий Бианки родился в Петербурге 30 января 1894 года. Его отец  Валентин Львович был учёным – орнитологом,  работал хранителем коллекций Зоологического музея в Петербурге. Он  ввёл Виталия в свой мир – мир музейных коллекций, диковинных птиц и зверей, привезённых со всего земного шара. Мама будущего писателя  умела так обращаться с растениями, что под ее руками расцветал любой зачахший кустик. Именно родители привили сыну интерес ко всему, «что дышит, цветёт и растёт».

  Ещё мальчишкой он проводил в лесу всё свободное время, с жадностью прислушивался к рассказам старых охотников, пытался понять, о чём “разговаривают” птицы,  почему  одни животные строят домишки на деревьях, другие – на воде или под водой и т. д. Окончив университет, Виталий Бианки побывал с экспедициями во многих уголках нашей Родины и везде изучал природу. Природа и стала главным героем его произведений. Самая  знаменитая книга Бианки — «Лесная газета» — представляет собой детский настольный календарь природы, разделенный на 12 частей, каждая из которых соответствует   12 месяцам в году. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Над этой книгой Бианки работал   почти 35 лет,  постоянно внося какие-то изменения. Его произведения были изданы большим тиражом и переведены на многие языки мира. Книги Бианки, а это более 300 сказок и рассказов, учат любить природу и приумножать её богатства.  

 21 апреля  для учащихся 5-7 классов Ильменским домом культуры совместно с библиотекой была организована конкурсно-познавательная  программа, посвященная  Дню Земли,  «Давайте сохраним нашу планету голубой и зеленой», в библиотеке была оформлена выставка — просмотр «Голубая планета Земля».

  Всемирный День Земли, который в 2009 г. провозгласила Генеральная Ассамблея ООН,  призван объединить людей планеты в деле защиты окружающей среды. В этот день во всех странах мира звонит КОЛОКОЛ МИРА, напоминая  человечеству о том, что  развивая промышленность, улучшая свои условия жизни,   люди  не должны  нарушать мир и спокойствие тех, кто составляет саму природу и живет в ней: птиц, животных, насекомых.

  В России акция «Колокол мира в День Земли»  стартовала в 1998 г. Ее инициатором стал летчик-космонавт Герой Советского Союза А. Н. Березовский. Установлен Колокол мира в Санкт-Петербурге в парке им. А. Д. Сахарова.

  Именно экологи, занимающиеся проблемами охраны окружающей среды, и стали бить в набат, призывая людей заботиться о природе.

  В ходе мероприятия ребята отвечали  на вопросы теста,  участвовали в конкурсах «Охрана природы», «Лесная аптека»,  викторине «Зеленый друг», вспомнили различные природные явления и отгадали загадки о них.

  Игра показала, что ребята многое знают и любят нашу природу.

  В конце программы каждый класс был награжден грамотой «Знатоки природы», а закончилось мероприятие акцией «Чистая планета» по утилизации мусора.

Т. П. Ендовицкая, библиотекарь Ильменского СДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15