Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.01.2018 14:49 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 25.01.2018 г.

Славим Святки

  Святки, святые дни — две недели зимних праздников, начинавшиеся в Рождественский Сочельник и продолжавшиеся до Крещения, всегда являлись основным зимним праздником на Руси. В них переплелись традиции языческих обрядов древних славян и христианства.

  Широко отметили эти праздники в Осичковском сельском поселении. Работники Дома культуры подготовили для жителей яркие тематические программы с весёлыми песнями, колядованием, народными играми и гаданиями.

  В Рождественский сочельник молодёжь под руководством И. В. Маетич (директор Осичковского СДК) и Г. А. Лотц (специалист по молодежной политике и спорту Осичковского СДК) и одетая в традиционные для колядовщиков наряды, посетила подворья жителей сел Осички и Новокрасино с интересной развлекательной программой. Ряженые рассказывали колядки, пели рождественские песни, славили хозяев и желали им процветания, здоровья и мира, гадали на будущее и дарили хорошее настроение всем, у кого в этот вечер двери в дом были радушно открыты.

  На Крещение в Доме культуры прошёл праздник «Славим Святки» для учащихся начальных классов. Дети были не только зрителями, но и активными участниками театрализованного представления. Они выступали в роли Хозяина и Хозяйки, колядовщиков. Ребята пели песни и читали стихи, играли в старинные русские народные игры, гадали. Бурю эмоций вызвал момент, когда во время игры в молчанку в зал ворвалась ватага «нечисти» и стала пугать играющих, но девушки по старинному обычаю вымели их вениками из избы.

  В конце мероприятия все дети загадали свои самые заветные желания, с верой в то, что они непременно сбудутся. За активное участие в празднике все ребята получили сладости.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9