Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

25.01.2018 00:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 30.01.2018 г.

КРЕЩЕНСКИЕ ВЕЧЕРКИ В БОЛЬШЕСУДАЧЕНСКОМ СДК

  На Руси новогодние праздники были самыми любимыми и долгожданными. В старом быту на Крещение (в ночь с 18 на 19 января — третий сочельник) устраивались вечерки, которые обычно назывались страшными вечерами. На таких вечерках собирались и стар и млад, пели песни, распивали чай, гадали на суженых, играли в посиделочные игры.

  Вот и мы в Большесудаченском СДК устроили крещенские вечерки по всем обычаям старины. Хозяева пригласили гостей к себе на чай. На приглашение отозвались коллективы Большесудаченской сельской Администрации, детского садика и средней школы, а также фольклорный ансамбль «Рябинушка». Хозяева встретили гостей традиционными калядками, пожеланиями счастья и благополучия в новом году. Необычным гостем на празднике стала Цыганка с волшебным мешком предсказаний. Ну, а чтоб веселей было гостям в такой вечер, хозяева и игры им припасли. Коллективы показали свою удаль в хороводах, народных переплясах, и конечно же в исполнении русских народных песен и частушек.

  Веселый получился вечер. А закончилось все действие дружным чаепитием. Чай наш крепкий, русский, сладкий, он дает здоровье нам! Горячий, бодрящий, с вареньем для настроения! Ну а после посиделок все дружною толпою пошли на реку к проруби за святой водой. Где МУ «Благоустройство» оборудовали место купания сходнями, приготовили самовар на дровах с душистым травяным чаем.

  От себя лично и от коллектива самодеятельных артистов хочу поблагодарить наших зрителей за внимание, за аплодисменты, за их улыбки, за то, что они находят время и посещают наши концерты. Ведь вся наша работа, наше творчество – только для них, наших дорогих гостей.

Директор Большесудаченского СДК                                                                Чурбанова Т.Г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16