Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.01.2018 00:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 01.02.2018 г.

Прикоснуться к истории

  В Руднянском историко-краеведческом музее проходят тематические экскурсии, посвященные 75-ой годовщине победы в Сталинградской битве. В зале Боевой славы директор музея Г. Т. Морозов и хранитель музейных фондов Е. А. Федорова рассказывают посетителям об этапах великого сражения на Волге, подвиге Сталинграда и о его защитниках, среди которых были и руднянцы.

  Прикоснуться к героическим страницам истории помогают подлинные реликвии огненных лет — гильзы, винтовки, каски, а также фотографии, награды, личные вещи и документы участников Сталинградской битвы.

  «200 дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более 750 тыс. советских солдат и офицеров.

  112 воинов-участников сражения удостоены звания Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Сталинграда» награждено 700 тыс. человек.

  Наименование гвардейских получили 183 воинские части, соединения и объединения.

  Сталинградская битва стала крупнейшей сухопутной битвой в ходе Второй мировой войны».

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6