Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

23.10.2018 08:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Некоммерческая организация Волгоградской области включена в федеральный реестр поставщиков социальных услуг

  Социально ориентированная некоммерческая организация «Опора» получила статус исполнителя общественно полезных услуг и включена в соответствующий федеральный реестр. Волгоградская НКО стала шестым в общероссийском списке объединением, сотрудники которого работают с получателями на дому.

Сегодня более 1,5 тысячи волгоградцев, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, получают помощь специалистов центра «Опора». При этом жители региона могут выбрать удобную для себя форму предоставления услуг на дому. Так, в апреле некоммерческая организация подключилась к проекту по долговременному уходу за пожилыми людьми и инвалидами. Нововведение позволило гражданам получать услуги ежедневно — время пребывания специалиста составляет четыре часа.

Среди популярных направлений и бригадный метод работы — в настоящий момент им воспользовались свыше тысячи горожан. В отличие от традиционной схемы, на дом к получателю услуг одновременно приходят три специалиста разного профиля: первый отвечает за сервисное направление — доставку продуктов, непродовольственных товаров, лекарств, оплачивает коммунальные услуги; второй занимается организацией быта и уборкой помещений; третий помогает с гигиеническим процедурами. Новый подход позволил увеличить производительность труда и повысить качество предоставляемых услуг.

Организация работы волгоградской НКО получила высокую оценку на федеральном уровне — «Опора» вошла в общероссийский список. Теперь объединение может претендовать на предоставление субсидий для реализации социальных проектов.

Отметим, что сегодня на территории волгоградского региона зарегистрированы более трех тысяч общественных организаций. НКО активно пользуются государственной поддержкой: в 2017 году по итогам конкурсов на президентские гранты регион вошел в тройку лучших субъектов РФ. НКО участвуют в реализации программ по поддержке материнства и детства, пропаганде семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Марина Сабадаш

1