Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

31.10.2018 15:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 126 от 30.10.2018 г.

Такими гордится село

Автор: Н. Стебловский.

  При встречах с В. И. Мишиным складывается впечатление, что без улыбки он на людях не показывается. Так было и 40, и 30, и 20 лет назад. Таким Василий Ильич остаётся и поныне, на восьмом десятке.

  И какие бы проблемы, неприятности, недуги его не одолевали, улыбочка у него всегда «на вооружении» для общения с окружающими. Явный признак приветливого, доброжелательного человека. Это подтверждают и односельчане Мишина, особенно хорошо знающие его по совместной трудовой деятельности. Например, Н. И. Саутин, Н. А. Карташкин.

  Хороших работяг в сосновском колхозе было много. Но из общего ряда механизаторов Василий Ильич всё равно выделялся, отличаясь неистощимым трудолюбием, добрым отношением к технике, образцовой ответственностью. С него брали пример и молодые, и ровесники, тянулись за его результатом, стараясь добиваться того же показателя мастерства. Получилось это далеко не у многих, если получалось вообще. Не случайно В. И. Мишин стал в Сосновке, пожалуй, единственным кавалером трёх орденов (уже не говоря о многих медалях): «Знак Почёта», Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени.

  Ещё одна черта характера Василия Ильича: он никогда не отказывал в просьбе о помощи, а то и по своей инициативе спешил на выручку. Поэтому за ним тянулись, обращались к нему те, кто был помоложе, «как к отцу родному» (фраза принадлежит Н. Карташкину).

  За 4 года до пенсии Мишину предложили должность бригадира. Ушёл с техники, на которой проработал всю жизнь, без особого желания. В гражданские командиры любого ранга он никогда не рвался, но к новым обязанностям отнёсся также ответственно, выполнял их старательно. Волынить на работе не умел и не желал.

  Супруга Валентина поначалу не верила, что он стал руководителем среднего звена. Как в бытность тракториста приходил в запачканной одежде, таким же возвращался домой уже в роли бригадира. А всё объяснялось просто. Василий Ильич и работу коллектива организовывал, и с техники не слазил не столько в силу производственной необходимости, сколько в плане передачи опыта молодёжи, помощи товарищам, да и реального желания посидеть за рычагами, вновь окунуться в родную стихию технологического процесса.

  Привыкший выкладываться на работе по полной, не придавал значения обратной стороне медали, то есть физическому износу. А он к пенсионному возрасту не заставил себя ждать, что проявилось в недугах. Механизаторы послевоенного поколения трудились на технике современной для того времени, но далёкой от совершенства. В ремонтном процессе приходилось и надрываться, и подолгу находиться на холоде. И мало кто избежал негативных последствий.

  По этой причине В. И. Мишин ушёл на заслуженный отдых в положенные 60. И вот уже 15 лет и жизнью наслаждается, и болячкам сопротивляется. Главный помощник в этом супруга. Она сама, работая дояркой, не жалела сил и также не сберегла здоровье. Но, как и Василий Ильич, не упала духом, также мрачному настрою предпочитает бодрость, улыбочку. Впрочем, в Сосновке бытует мнение, что это Василий Ильич «заразился» от супруги жизнерадостностью и теперь положительно влияет своей радостью на окружающих.

  Именно такую черту Мишина, как общительность, отмечает глава Сосновского поселения Т. А. Савина. Для неё Василий Ильич один из тех, кто является гордостью села. Между тем, молодые односельчане могут не знать, что Мишин, как и Валентина Петровна, не уроженцы Сосновки, нашего района и даже области. Их сюда «занесло добрым ветром» из республики Марий Эл. Молодая семья в поисках работы, а по большому счёту – счастья, по совету друга Василия Ильича приехала в Сосновку. Было это 50 с небольшим лет назад.

  Мишины не жалеют, что жизненный путь сложился так. Семейное счастье состоялось в родной для их дочерей Юли и Ларисы Сосновке. И хотя дочери выпорхнули из родительского гнезда (одна живёт в Волгограде, другая в Громках), дорогу в него не забывают. Также пятеро внуков Мишиных считают за счастье погостить у бабы с дедом. Такое же счастье уготовано пока двум правнукам.

  Очередная встреча самых родных Мишиных планируется на 1 ноября – день 75-летия Василия Ильича.

12