Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

05.10.2018 08:33 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За здоровый образ жизни!

  11 сентября работниками Осичковского СДК в рамках празднования всероссийского праздника «День трезвости» было организовано и проведено мероприятие для учащихся старших классов, пропагандирующее здоровый и трезвый образ жизни, необходимость отказа от алкоголя, наркотиков и других вредных привычек.

  Ребятам рассказали о том, что данный праздник отмечается в России с 1913 года, а инициатором его проведения стала Православная Церковь. Дата празднования была выбрана в связи с тем, что на этот день выпадает православный праздник «День Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна». Также было отмечено, что это не только православный праздник, но и общественный или социальный, ведь проблема алкоголизма в современном обществе является актуальной.

  Алкоголь дорого обходится обществу. Чем же он опасен? Именно этот вопрос ребята обсудили, разделившись на группы. Первая группа показала, чем опасен алкоголь при управлении транспортным средством; вторая группа раскрыла опасность алкоголя на производстве; третья группа объяснила, чем опасен алкоголь для семьи и детей; а четвертая группа пояснила связь алкоголя и преступности.

  После обсуждения ребята с радостью ответили на вопрос: «Какой бывает трезвая жизнь человека?», а сделали они это на плакате в виде солнца. Каждый из учащихся пришел к правильному выводу о том, что злоупотребление алкоголем является болезнью, тяжело поддающейся лечению и разрушающей все вокруг: взаимоотношения в семье, в коллективе, в обществе. А принимать алкоголь или нет – по-прежнему остается свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и пьяной болезненной смертью.

Г. А. Лотц, специалист по молодежной политике и спорту.

4