Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.11.2018 11:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из-за долгов УК волгоградцы с 1 декабря переходят на прямые договоры

Жители дома на севере Волгограда получили уведомление о том, что с декабря они переходят на прямые договоры с поставщиками водо- и теплоснабжения. Ситуацию разъяснили в ресурсоснабжающей компании.

Выяснилось, что причиной перехода на прямые договоры стали долги волгоградской УК. Из-за невнесения платы за ресурсы поставщики расторгли с ней договоры.

Как пояснили в компании-концессионере, по закону переход на прямые договоры возможен в двух случаях: по желанию собственников или если поставщик ресурсов расторг договор с УК из-за долгов.

− Если управкомпания имеет долг перед РСО более двух месяцев, поставщик вправе по своей инициативе расторгнуть договор, и тогда все прописанные в этом документе дома автоматически переходят на прямые расчеты. С 1 декабря именно по такой схеме будут платить жители дома по улице Прибалтийской, − рассказали в компании-концессионере.

Если же собственники не захотят платить поставщику ресурсов напрямую, то они могут выбрать новую УК. Важно, что сделать это нужно в течение месяца с момента уведомления о расторжении договора между УК и РСО.

Сегодня в Волгограде напрямую с поставщиками рассчитываются собственники 828 домов Волгограда.

Оксана Волкова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

1