Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

13.11.2018 07:35 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 13.11.2018 г.

Хороший человек

Автор: Н. Стебловский.

  Это самая короткая и, возможно, самая точная характеристика В. А. Покрепы, с чем кто-то может не согласиться, что вовсе не удивительно. И у хороших людей бывают если не враги, не недруги, то как минимум недоброжелатели.

  Тем более, вся трудовая жизнь Владимира Алексеевича прошла в руководящем звене, где у редкого начальника любого уровня не было обиженных на него подчинённых.

  И вот уже позади 10 пенсионных лет. Возраст смешал ранговые различия и теперь всё повседневное лемешкинское окружение Покрепы – просто земляки, за исключением родных и друзей, с кем отношения душевные, открытые, доброжелательные.

  Когда человеку исполняется 70 лет, он, наверное, уже не много ждёт от жизни, стараясь при этом проявлять себя в отдаче другим, в первую очередь – близким. Может быть, такая жизненная позиция дана не всем, но В. А. Покрепе – дана. То есть ему дано быть неравнодушным.

  Характерный для него пример. Звонит Владимир Алексеевич в редакцию и просит написать о человеке, заслуживающем публичного признания, или о факте доброго поступка. По ходу просьбы выкладывает аргументы, подтверждающие обоснованность своего звонка. Сам при этом старается остаться «за кадром», не претендуя на авторство. Главное, чтобы в газете был отмечен положительный человек или чей-то благородный поступок.

  Так было много раз на протяжении многих лет. Теперь вот пришёл черёд сказать и о Владимире Алексеевиче по причине его 70-летия. Кстати, о готовящейся публикации он не знал, иначе мог бы отнестись к ней противоречиво и внести помеху, поскольку тщеславием не заражён.

  Из ряда хорошо знакомых Покрепы интереснее всех о нём высказался А. А. Лемешкин. Они друзья детства, одноклассники, оба в школе увлекались спортом, заметно выделялись в футболе и хоккее. Их спортивное мастерство достигло такого уровня, что обоих приглашали играть за команду соседней Кленовки Жирновского района. И в схватке с жирновским «Нефтяником», где играли, можно сказать, профессионально, кленовцы, бывало, побеждали. Не без участия двух парней из Лемешкино (тогда – райцентра).

  Анатолий Алексеевич вспомнил случай, связанный с Покрепой, вызывающий улыбку и спустя полвека. Со службы Владимир Алексеевич прислал Лемешкину письмо с фотографией и подписью на ней: «На память другу в честь моего дня рождения». Оригинальный намёк на поздравление. Хотя это могла быть просто, как говорится, шутка, приятно характеризующая молодого Владимира Покрепу.

  Он и сегодня старается жить не без юмора, насколько это позволяют немалые заботы, которые ветеран обеспечил себе пожизненно. Сказано в хорошем смысле. Владимир Алексеевич был (разумеется, и остался) хорошим многодетным отцом, стал многовнуковым дедушкой. Таким же хорошим, что значит заботливым, переживающим, помогающим.

  На одну пенсию помогать не разбежишься. Поэтому Покрепа взял в многолетнюю аренду пруд, занялся рыбоводством и получил статью дохода, которая худо-бедно выручает.

  В этом коротком рассказе не ставилась цель раскрыть биографию Владимира Алексеевича. На то надо было получить у него разрешение. Такой вариант вполне возможен в очередной юбилей. Владимир Алексеевич постарается до него дожить. Есть ради кого.

Фото:https://pixabay.com/ru/

4