Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

29.11.2018 07:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 140-141 от 29.11.2018 г.

Закалённая жизнью

  28 ноября свой юбилейный, 80-ый, день рождения отметила Тамара Васильевна Калиничева.

  Коренная жительница с. Матышево родилась и выросла в многодетной семье. Отец Тамары Васильевны погиб на фронте во время Великой Отечественной войны. И на руках у Е. Ф. Виноградовой (мамы Т. В. Калиничевой) осталось пятеро маленьких детей. В тяжелые военные и послевоенные годы им пришлось многое испытать и пережить.

  Окончив школу, Тамара Васильевна пошла по стопам матери, связала свою трудовую деятельность с животноводством. Вместе с односельчанами Н. А. Цилибиной, Т. Е. Персиковой, В. П. Курдиной работала на молочно-товарной ферме в бригаде №1 в колхозе «Красный Октябрь». Приходилось раздаивать первотелок, выпаивать маленьких телят, каждодневная трехразовая дойка — это далеко не полный перечень обязанностей доярки. За высокие показатели в 1959 году Т. В. Калиничеву направили в Москву на сельскохозяйственную выставку.

  В том же году Тамара Васильевна вышла замуж за односельчанина — Н. А. Калиничева, вскоре на свет появились двое сыновей, заметно прибавилось забот по хозяйству и воспитанию детей.

  За долгую жизнь Т. В. Калиничевой пришлось работать не только на МТФ. Трудилась она с Т. Ф. Гузенко и на овцеферме, а затем с Н. А. Глушонковой, В. А. Гушан, Т. В. Мардимасовой, Н. И. Лентяевой, Р. П. Гнатенко на свиноферме, и, что важно, женщины всегда были передовиками производства.

  За сорок лет работы в животноводстве Т. В. Калиничева не раз награждалась грамотами и благодарностями, есть у нее медаль «За трудовое отличие» и звание «Ветеран труда».

  Честная, трудолюбивая и внимательная к людям, Т. В. Калиничева была избрана односельчанами депутатом поселения, а с начала 2000-х годов она стала членом районного общества инвалидов в с. Матышево. Тамара Васильевна всегда стремилась помочь тем, кто в этом нуждался, навещала тяжелобольных, принимала участие в различных мероприятиях. Неоднократно она отмечалась благодарственными письмами за хорошую работу на благо Матышевского общества инвалидов.

  Сегодня Т. В. Калиничева окружена любовью и заботой родных, дети и внуки часто навещают ее, делятся своими успехами и помогают.

  Тамара Васильевна! Желаем Вам крепкого здоровья, семейного благополучия! Оставайтесь такой же жизнерадостной еще долгие годы!

Корр. «Трибуны».

8