Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.11.2018 15:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров: «Мы не оставим работников «Красного Октября» наедине с проблемой»

  Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на площадке «Красного Октября» провел встречу с коллективом предприятия. Глава региона осмотрел часть производственных цехов, после чего в открытом диалоге с работниками завода в присутствии журналистов высказал свою позицию, администрации региона в отношении настоящего и будущего металлургического комбината.

Договоренность о расширенной встрече с коллективом завода была достигнута накануне, когда за поддержкой и содействием в решении проблем «Красного Октября» к губернатору Андрею Бочарову обратились представители цехов и профсоюза предприятия.

Сегодня глава региона еще раз отметил, что критическая ситуация на металлургическом комбинате сложилась не вчера — два с половиной года назад Андрей Бочаров здесь же проводил встречу с работниками и руководством предприятия, предупреждая о возможных последствиях неэффективного менеджмента, невыполнения обязательств, непрозрачной экономической деятельности завода.

«К сожалению, я оказался прав, когда говорил, что предприятие зайдет в тупик. Сегодня ситуация критичная, сложная, она связана не с качеством продукции, которую выпускает «Красный Октябрь», не с потребностью рынка в ней, а в неэффективном управлении. Возможности для развития завода есть, спецстали востребованы как в России, так и за рубежом, но целенаправленная работа людей, контролировавших финансово-хозяйственную деятельность, привела к тому, что сегодня ни рубля предприятие не имеет на своих счетах — все счета «Красного Октября» заблокированы», — сказал Андрей Бочаров.

В то же время, как отметил исполнительный директор ВМК «Красный Октябрь» Валерий Явецкий, производство не остановлено. В ограниченном режиме работают лишь те цеха, где проводятся плановые ремонты.

Губернатор заверил, что готов решать проблемы вместе с трудовым коллективом. Для этого потребуется время — прежде всего, необходимо оценить масштаб бедствия по всем направлениям, выработать четкий план действий, подкрепленный ресурсами и финансами.

«Для нас важно оздоровление предприятия и создание основы для его дальнейшего развития, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы здесь с 14 года вместе живем и работаем, выполняем задачи, которые перед нами стоят. Мы ни разу никого не оставляли и не оставим наедине с проблемами, которые возникают в связи с теми или иными событиями. Мы не оставим работников «Красного Октября» наедине с проблемой, которая есть. Решая задачи, мы опираемся на людей, оказавшихся в сложной ситуации. Если работники завода готовы к системной, непростой работе, то и я готов как руководитель области и как человек сделать все, чтобы стабилизировать ситуацию в кратчайшие сроки и создать хорошую площадку для дальнейшего развития».

Напомним, что регион проводит последовательную адресную работу со всеми предприятиями, попавшими в сложное положение. Взаимодействие руководства Волгоградской области с ответственными собственниками и директорским корпусом предприятий, возвращение доверия и поддержки региона со стороны федерального центра позволяют возрождать промышленность, решать вопросы, которые ранее считались неразрешимыми. Так, возрождается Волгоградский алюминиевый завод, на котором возобновляется электролизное производство и скоро откроется новая анодная фабрика. На самом высоком уровне достигнута договоренность о создании на площадке «Химпрома» современного российско-японского производства метанола.

Андрей Бочаров сегодня уже провел рабочую встречу с конкурсным управляющим «Красного Октября» — Сергей Харченко настроен на оздоровление ситуации и создание базы для дальнейшего развития предприятия. Чтобы вместе достичь поставленных целей, по итогам встречи с коллективом было решено создать наблюдательный совет из числа представителей власти, в том числе заместителя губернатора Романа Бекова, трудового коллектива, депутатов городской и областной дум, представителей общественных организаций, правоохранительных органов и надзорных структур. Кроме того, Андрей Бочаров дал ряд поручений свои заместителям, чтобы в сжатые сроки завершить подготовку цехов предприятия к зиме, оказать содействие в решении финансовых и экологических вопросов.

Татьяна Зубкова, Марина Сабадаш

2