Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

09.11.2018 07:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области построена еще одна сельская дорога

До хуторов Суляевский и Жуковский Кумылженского района теперь можно добраться по асфальтированной дороге — благодаря участию Волгоградской области в федеральном проекте «Устойчивое развитие сельских территорий» здесь построены подъездные пути с твердым покрытием протяжённостью 1,2 километра. Всего в этом году в регионе уже возведены семь сельских дорог, еще три находятся в высокой степени готовности — общая протяженность десяти новых объектов составляет 44 километра.

«Наша основная задача сделать так, чтобы асфальтированные дороги были в каждом селе. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» нам удается строить новые дороги в отдаленных поселениях, развивать дорожно-транспортную систему, — отметил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев. — Участие региона в федеральном проекте позволяет прокладывать подъездные пути и к сельскохозяйственным предприятиям, как в данном случае. На условиях софинансирования, при участии руководства комплекса нам удалось воплотить давнюю мечту жителей».

Строительство новой дороги к хуторам Суляевский и Жуковский, а также расположенной здесь производственной базе ООО «Хопер-Агро», началось в июле 2018 года. За это время дорожники провели работы по устройству земляного и щебеночного оснований, уложили два слоя асфальтового покрытия. Для удобства пешеходов построен тротуар и оборудованы переходы. Теперь жители хуторов и работники сельхозпредприятия могут безопасно и с комфортом добираться до места в любую погоду, кроме того, сельская территория получила дополнительный импульс для развития.

Добавим, что с 2014 года Волгоградская область участвует в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» — реализация инфраструктурных проектов, комплексное преображение населенных пунктов вне зависимости от их удаленности от областного центра являются приоритетами долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Стоит задача повысить качество жизни людей, создать базу для дальнейшего развития территорий.

Ирина Райер

2