Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.12.2018 07:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 11.12.2018 г.

Мир увлечений

  Эта статья посвящена самому теплому и самому пушистому увлечению – технике валяния из шерсти, одному из популярнейших видов рукодельного творчества. Подобно мифической птице Фениксу, оно возродилось из забытья и, облетев весь земной шар, подарило мастерицам новые возможности для самовыражения. Многие валяльщицы были покорены этим дивным материалом – овечьей шерстью – и нарекли ее «пушистой глиной».

  А ведь и правда, из овечьей «шубки» получаются самые разнообразные изделия. Валяние шерсти, не зависимо от способа, это настолько приятное, теплое, пушистое, мягкое рукоделие, от которого невозможно отвлечься!

  Для деток младшего школьного возраста педиатры и логопеды рекомендуют именно мокрое валяние (игрушки, небольшие картинки, бусы). Эта техника для начинающих идеальна тем, что она менее травматична для пальчиков, развивает мелкую моторику, учит работать с цветом и конечный результат достигается довольно быстро.

  Некоторые детские психологи практикуют на своих занятиях валяние объемных игрушек тоже мокрым способом, объясняя тем, что маленький ребенок не колет иглой будущую зверушку, а постоянно гладит ее руками.

  Именно поэтому в Центре детского творчества мы начинаем принимать в детское объединение «Валяшка» ребятишек с шести лет.

  Начинаем изучать эту занимательную технику с небольших зверюшек, украшений и цветов. Детям постарше можно предложить и технику сухого валяния. Постепенно, шаг за шагом, в процессе освоения мастерства валяния обучающиеся совместно с педагогом открывают сложный мир народного искусства, вобравший в себя многовековое представление о мироздании, красоте, гармонии.

  Кроме того, изготовление тематических валяных подарков к праздникам для родителей и других членов семьи является для ребят важным ответственным заданием, которое они исполняют с огромным удовольствием. Это воспитывает уважение и заботу о близких и сплачивает семью.

  Уважаемые родители, бабушки и дедушки, спешите привести ребёнка на занятия этим древнейшим рукоделием, оно вам с малышом непременно понравится!

  Приём детей проводится с начала сентября в течение всего учебного года. Занятия проводятся по расписанию: понедельник, среда с 15-00 до 16-30 часов.

Е. А. Думенко, педагог дополнительного образования.

4