Меню
16+

Общественно-политическая газета «Трибуна»

12.12.2018 07:32 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 146 от 11.12.2018 г.

Внимание – мошенники!

Автор: Н. Кузнецова.

  Остап Бендер знал 400 сравнительно честных способов отъема денег у населения. Его последователи придумывают все новые и новые варианты. Сегодня чаще в ход идут новые технологии. На автомобильном портале появилась еще одна история обмана. На этот раз с поэтапным повествованием. Приводим без сокращений:

  1. Я продаю свой автомобиль, он висит в интернете на паре популярных сайтов. Звонит человек (по голосу понятно, что человек не молодой) и говорит, что он с другого города и просит честно рассказать о машине, т. к. срываться ехать, тратить деньги и увидеть совсем не то ему не хочется. Да пожалуйста, у меня машина в идеале, я всё подробно рассказываю. Он говорит: «Ок, машину сыну хочу купить. Сейчас подумаем «что да как» и перезвоню». Представляется Олегом.

  2. Перезванивает, говорит, что всё устраивает, сын в восторге. Говорит, что готовы приехать забрать, но могут только через неделю сорваться. Давайте мы вам внесём залог, а вы снимите машину с продажи и подождёте нас недельку. Я говорю: да не вопрос, подожду. Он спрашивает: у вас есть карта сбербанка? Я говорю: есть, конечно.

  3. Дословно: «Мне тут сын программу на телефон поставил зарубежную — Ватсуп. У вас есть такая? Давайте там данными обменяемся, чтобы вы видели кто я, а я видел кто вы! Не хочу просто абы кому деньги переводить, уже один раз так отправил и с концами». Ну я парень честный, говорю: да давайте, мне скрывать нечего.

  4. Скидывает мне фотки паспорта, первую страницу и прописку. Да, Олег, да, приличный дядька на фото, да из другого города. Пишет: получили? Я пишу: получил. Пишет: скиньте мне тоже ваш паспорт и фото карты, только переднюю сторону, на задней ваша личная информация и мне она не нужна. И я переведу вам залог в 30000 р.

  5. Здесь я уже понимаю, что всё, пошел развод по ранее прочитанной мной схеме. Но вроде как шанс, что это покупатель еще остаётся. Скидываю фото паспорта и прописью номер карты.

  6. И тут он точно посыпался. Пишет: мне нужно знать, что карта точно ваша. Скиньте фотку. Паспорт один, карта другая, кому деньги в итоге перевел, что я докажу потом.

  То есть ему нужно знать точное имя как написано в карте и дату действия.

  7. Звоню другу, предупреждаю, что сейчас от меня деньги прилетят. Все деньги с карты перевожу другу. С пустой карты и спереть нечего. Далее скидываю «разводиле» фото карты, заклеив дату действия. Он мне сразу: опять вы со мной не честные и т. д. Давай целиком. Я его мариную пока, а он мне строчит: вы уж извините меня за моё недоверие, сумма немаленькая и т. д.

  Я думаю: ладно, без пароля, который придёт на телефон, он ничего не сможет сделать, тем более с пустой картой.

  8. Скидываю ему полностью фото карты. Он: спасибо, всё теперь в порядке, я вижу что вы честный человек и в течение часа смогу сделать вам перевод.

  9. За этот час подготавливаются различные платежи, пополнения различных кошельков, оплаты в интернет-магазинах и т. д. Я сижу и жду заветного финала — как он мне будет «лечить» про его чудо-перевод с подтверждением.

  10. Примерно минут через 40 звонит и говорит, что созрел перевести мне денег, но хочет еще раз перестраховаться и сделает мне сложный перевод с подтверждением. Мне придет пароль из 5 цифр и я его должен ему продиктовать. Я ответил в резкой манере! Он тут же вешает трубку и пропадает.

  Далее автор сообщает, что у некоторых подобная история закончилась намного плачевнее. После того, как они сообщили код, сразу посыпались смс подтверждения от интернет-банка о совершении десятков платежей и карта была полностью опустошена практически за 5 минут.

  Граждане продолжают попадаться на уловки мошенников, несмотря на большую профилактическую работу, проводимую сотрудниками полиции. В рамках профилактической акции «Внимание — мошенники!» сотрудники Отделения МВД России по Руднянскому району в конце ноября посещали образовательные учреждения и рассказывали о том, как не дать себя обмануть.

  Так, в Руднянском филиале Жирновского нефтяного техникума инспектор ПДН отделения МВД России по Руднянскому району капитан полиции О. В. Кашина рассказала собравшимся о том, какие основные схемы используют телефонные и интернет-мошенники, привела примеры обмана. Чаще всего от действий телефонных мошенников страдают пенсионеры, которые больше склонны верить неизвестным людям, звонящим по телефону и представляющимся представителями официальных организаций или правоохранительных органов. Поэтому, подчеркнула Оксана Владимировна, важно предупредить своих пожилых родственников о схемах обмана и способах противодействия им.

  Дознаватель отделения МВД России по Руднянскому району майор полиции Н. А. Ищенко рассказала студентам и преподавателям колледжа о том, какие меры принимают полицейские по раскрытию телефонных мошенничеств. Основная сложность в раскрытии этих преступлений в том, что они совершаются дистанционным способом, зачастую совершены лицами, находящимися за пределами региона. Поэтому так важна профилактика этих преступлений.

  В завершение всех встреч напоминалось, что во всех сомнительных случаях жители района всегда могут позвонить в отделение полиции по тел. 02 или 7-12-62.

Материал публикуется в рамках проекта «Закон и порядок».

Фото:https://pixabay.com/ru/

3